Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Газлайтинг - насилие без побоев

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 апреля 18 в 00:00
Газлайтинг - насилие без побоев

Термин «газлайтинг» знают преимущественно психологи, что грустно. Манипуляторы-газлайтеры отравляют жизнь близким ничуть не меньше, чем просто супруги-драчуны. Психологическое насилие ничуть не менее опасно, чем семейные побои.

В России многие женщины живут по принципу «бьет - значит, любит» и не слишком задумываются о последствиях семейного насилия, пока дело не дойдет до самого ужасного, вроде отрубленных жестоким ревнивцем рук, как это случилось совсем недавно в Подмосковье. Что уж говорить о психическом насилии, о тонких манипуляциях, которые медленно сводят жертву с ума, а она этого даже не замечает.

Она у меня растяпа - неприспособленная к жизни

Не так давно случайно попала в незнакомую, но развеселую кампанию. Субботний день прошел «на ура». Лыжи, шашлык, вино. Особенно запомнился некий брутальный мужчина, который охватил своей харизмой и ухаживаниями чуть не всех присутствовавших на пикнике дам, хотя приехал явно не один, а с женой. Я удивилась и даже не постеснялась спросить знакомого, отчего этот плейбой такой веселый и раскованный при супруге? Ответ был лаконичным: «Эта девица ему не жена. А с женой он никуда не ездит. Жена у него растяпа, совсем к жизни не приспособлена. Дома сидит». Я несколько опешила: «А он все время вот так с разными девушками в вашей компании появляется? И вам кажется это правильно?» Собеседник философически кивнул. Я не стала расспрашивать, с чего он взял, что жена его друга такая ни на что негодная растяпа. Наверняка, тот сам в красках все расписал про женину неприспособленность к жизни и растяпистость. Да еще добавил, что она немного не в себе. Но он ее жалеет, не разводится, однако он тоже человек, вот и компенсирует такое супружеское несчастье, как может. Этого типа, скорее всего, даже жалеют все окружающие и считают благородным страдальцем, которому можно простить излишнюю тягу к противоположному полу. При нормальной жене - не простили бы, а раз такая беда -  пусть куролесит…

Газлайтинг - насилие без побоев

Источник фото: shutterstock.com

Так выглядит типичный манипулятор-газлайтер. Не все газлайтеры делают это, чтобы беспрепятственно «ходить налево» и при этом, скажем, не выпадать из круга друзей. Есть и другие мотивы и поводы.

Газлайтинг

Этот термин пришел в клиническую психологию из художественного кино. «Газовый свет» или «Gaslight», так назывался классический голливудский триллер 1944 года, в котором блистала несравненная Ингрид Бергман. Как и положено, в триллере, речь идет о преступлении, об убийстве. Но прежде всего про психическое насилие и манипуляции, сводящие человека с ума.

Манипулятор может отрицать эмоции, точнее переформулировать их: «Милая, ты что-то сегодня не в себе, плохое настроение?». Хотя ничего подобного не происходит, вы просто спросили, будет ли он пить чай.

Молодая влюбленная девушка, которую играет Ингрид Бергман, поселяется с любимым супругом в доме некогда убиенной тетушки. Вещи тетушки спрятаны на чердаке. Семейное гнездышко готово к счастью. Дальше начинается странное. Вроде бы любящий супруг делает все, чтобы молодая жена усомнилась в своей вменяемости и прервала всяческие контакты с внешним миром.

Он прячет картину со стены и уверяет, что это сделала сама супруга, еще удивляется, что у нее провалы в памяти. Он устраивает ссору из-за пропавшей броши, его подарка, хотя сам вытащил ее из жениной сумочки и доводит супругу до прилюдной истерики. Так что и посторонние начинают верить, что девушка немного «ку-ку».

Он регулярно тайком забирается на чердак, но уверяет супругу, что ей просто чудятся шаги наверху и мерцание газового света. Хотя есть и шаги, и свет становится приглушеннее, когда зажигают лампы на чердаке. Но хитроумный манипулятор уверяет жену, что ей все мерещится и она не может адекватно оценить происходящее.

Несчастную спасет инспектор Скотланд-Ярда, который докажет, что и газ мерцал на чердаке, и тетушку убил коварный манипулятор. А супругу сводил с ума, чтобы беспрепятственно отыскать драгоценности покойной тети.

В финале, естественно хэппи-энд: злодей арестован и будет предан суду.

Но если бы не Скотланд-Ярд и его профессионализм, молодая дама вполне могла стать депрессивной затворницей или даже загреметь в психушку.

В нашей жизни 

В нашей жизни такие сложносочиненные истории с убийствами, тетушкиными брильянтами и замурованными чердаками, разумеется, не случаются или случаются довольно редко. А вот газлайтеры, которые ради корыстных интересов или ради удовольствия, превращают партнера в полусумашедшего и совершенно покорного параноика - далеко не редкость.

Газлайтерами чаще всего становятся мужчины, но иногда таким манипулятивным насилием злоупотребляют женщины или даже родители в отношении детей.

Можно предположить, что сделал упомянутый в самом начале статьи бонвиван, чтобы превратить жену в бессловесную домохозяйку, которая попросту не имеет права участвовать в его светской жизни и развлечениях, чтобы не расстраивать других и самой не расстраиваться.

Для начала познакомил с друзьями. Но знакомил так, чтобы ей было с ними неловко и скучно. Подмигивал понимающе: «мол, не судите строго, зато она добрая». Пару раз оборвал, когда она начинала что-то рассказывать в компании – «ты не понимаешь», «всем скучно». Дома ласково разъяснял, что желает ей добра и только добра, любит и ценит, но она такая неприспособленная к жизни, что он вынужден ее спасать и защищать. Даже от собственных друзей. Месяц, два, три, год таких разговоров и она уверовала, что и впрямь глупая растяпа, не разбирающаяся в жизни, которой неловко и неуютно в обществе.

Цель газлайтера достигнута: дома сидит покорная жена, которая варит борщи, следит за его гардеробом и ни во что не вмешивается. Ведь он ее «растяпу» - любит.

Разумеется, это только предположения. Но очень похоже на правду.

С точки зрения психолога

На профессиональном языке психологов газлайтинг - форма психологического насилия, главную роль в которой играет отрицание реальности. Он может быть очень разным.

Манипулятор может отрицать факты: «Ты с ума сошла, никогда я ничего подобного не говорил».

Газлайтинг - насилие без побоев

Источник фото: shutterstock.com

Манипулятор может отрицать эмоции, точнее переформулировать их: «Милая, ты что-то сегодня не в себе, плохое настроение?». Хотя ничего подобного не происходит, вы просто спросили, будет ли он пить чай.

Манипулятор будет постоянно подчеркивать, что вы не слишком адекватно воспринимаете окружающих, слишком эмоциональны или подозрительны, возможно, впадаете в депрессию или концентрируетесь на пустяках, что верный путь к сумасшествию. «Дорогая, что-то ты в последнее время все время грустная и с цепи по пустякам срываешься, может сходить к врачу?», «Это у тебя не усталость, а опять твоя депрессия начинается».

Газлайтер делает все, чтобы понизить самооценку партнера, подчинить его своим капризам и желаниям, изолировать от окружения и сместить его представления о реальности.

Газлайтерами чаще всего становятся мужчины, но иногда таким манипулятивным насилием злоупотребляют женщины или даже родители в отношении детей. Иногда они действуют сознательно, иногда по наитию, просто потому, что хочется закрыть глаза и не вникать в проблемы. Лучше убедить партнера в том, что он неадекватен, а проблемы попросту нет.

Сознательно или бессознательно действует манипулятор, жертва газлайтинга получает серьезные психологические и эмоциональные травмы.

Так что будьте бдительны, если вам слишком часто говорят про депрессию или вспыльчивость.

Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят. Если у вас стресс, это не значит, что вами не манипулирует газлайтер.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть