Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Физическое воспитание школьников

8 апреля 18 в 00:00
Физическое воспитание школьников

Казалось бы, тема необходимости воспитания физической культуры у школьников не вызывает никаких разногласий ни среди учителей и врачей, ни среди родителей. Все причастные к этому вопросу осознают важность физического воспитания для подрастающего поколения и прикладывают максимум усилий для реализации его постулатов в жизни. Так ли обстоят дела в действительности?

Немного статистики

Система физического воспитания школьников разработана и внедрена в учебный процесс всех школ и образовательных учреждений нашей страны. Уроки физической культуры сопровождают школьников на протяжении всего времени обучения. Каковы же результаты:

  • к моменту окончания школы среди школьников старших классов наблюдается резкий рост числа заболеваний, связанных с нарушением осанки, в том числе сколиоз 1-2 степени;

  • на момент окончания обучения 1 группу здоровья имеют лишь 10-15% детей, у 50% диагностированы различные функциональные отклонения, у 35-40% наблюдаются хронические заболевания;

  • вместе с аттестатом зрелости 20% школьников получают 5 и более диагнозов;

  • по данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека определяют: наследственность 10%, уровень развития медицины в зоне проживания 10%, экономическая обстановка 15%, а 65% - это образ жизни человека.

Как видите, статистика настораживает и заставляет задуматься. Почему, несмотря на всевозможные средства физического воспитания школьников, ситуация настолько удручающая? Что необходимо предпринять, чтобы сохранить здоровье наших детей?

Семья и физическое воспитание школьников

Младший школьный возраст – это время активного роста и развития всех систем организма ребенка. Сразу хочется подчеркнуть, что дальнейшее благополучие физического здоровья ребенка напрямую зависит от того, насколько были привиты основы здорового образа жизни. И основным «агентом влияния» для ребенка в этом вопросе является семья.

Физическое воспитание школьников

Источник фото:  shutterstock.com

Здоровое питание как основа здоровья школьников

  • пища ребенка должна быть разнообразной и содержать в себе достаточное количество нежирного мяса животных и птицы, а также нежирные сорта рыбы;

  • ребенок должен ежедневно и в достаточном для его возраста количестве потреблять овощи и фрукты;

  • рацион ребенка должен обязательно содержать молочные и молочнокислые продукты;

  • потребляемая еда обязательно должна быть теплой;

  • количество приемов пищи не менее 3-4 раз в день;

  • еда «всухомятку» должна быть полностью исключена также, как употребление фастфуда и всевозможных сладких газировок;

  • откажитесь от употребления в семье соленых, острых и копченых продуктов;

  • проследите, чтобы ребенок обязательно завтракал перед началом занятий и получал горячий обед дома или в школе.

Спортивная семья

Большое влияние на дальнейшее восприятие ребенком необходимости регулярных физических нагрузок оказывает отношение членов семьи к физической культуре, родители должны проявлять активность в этом вопросе. В такой семье должны любить подвижные игры, пешие, лыжные и велосипедные прогулки, походы и любые вылазки на природу. И ребенок должен принимать в этом непосредственное участие.

Первое, с чего можно начинать приобщение ребенка к здоровому образу жизни, является зарядка. Можно взять готовый комплекс упражнений или придумать свой, подходящий именно вашей семье. Он может включать упражнения с небольшими гантелями, скакалкой и различными эспандерами. Каждый член семьи может выбрать как подходящий снаряд, так и упражнения. Постепенно, по мере привыкания, можно усложнять их и подключать новые. Ребенок будет втянут в общее увлечение и с удовольствием тренироваться вместе с вами.

Уделяйте внимание и закаливающим процедурам с постепенным подключением контрастных температур. Начать можно с совместного посещения бассейна хотя бы 1-2 раза в неделю. 

Физическое воспитание школьников

Источник фото:  shutterstock.com

Спортивные секции

По мере взросления станет очевидным, к каким видам спорта тяготеет ваш ребенок. Совместно с ним выберите направление и спортивную секцию.

Перед тем как принять окончательное решение, проконсультируйтесь с врачом.

Обязательно обратите внимание на необходимое для занятий снаряжение, стоимость которого бывает достаточно внушительна. Чтобы избежать разочарования впоследствии, лучше сразу рассчитать свой семейный бюджет.

Также внимательно ознакомьтесь с расписанием занятий, у ребенка должно оставаться достаточно свободного времени для общения с друзьями и досуга.

Перед тем как записаться в секцию, попросите разрешения поприсутствовать с ребенком на ознакомительном занятии. Часто сведения, которые удается почерпнуть, например, из интернета бывают неполными, и ребенок принимает ошибочное решение.

Если ваш ребенок достаточно собран и привык к четкому расписанию, вы можете остановить выбор на нескольких секциях с разными видами физической нагрузки.

Школа и физическое воспитание

Физическое воспитание, особенно физическое воспитание младших школьников, направлено на формирование у них здоровых жизненных установок и навыков.

Современная школьная программа физической активности ориентирована на системность, комплексность, а также получение положительных эмоциональных реакций школьников. А так как речь идет о детях, она содержит обязательные элементы обучающей игры и набор развивающих двигательных упражнений.

Отличительной особенностью физической активности младших школьников является ее явная направленность на общую физическую подготовку с отработкой двигательных действий и правильной осанки, где 50% времени уделяется игре.

Работа с младшими школьниками ведется с использованием игровых методик обучения и, так называемого, зеркального показа, когда преподаватель демонстрирует правильность выполнения всех движений и упражнений.

Учитывая особенности развития детей младшего школьного возраста, при разработке комплексов физической активности исключают упражнения с большой статической нагрузкой, вызывающие учащенное сердцебиение и нервно-мышечное напряжение, а также прыжки с большой высоты. Основная задача на этом этапе - научить ребенка правильно бегать, правильно прыгать, метать и выполнять заданные движения.

Физическая активность для учеников средней школы характеризуется более высокой нагрузкой. При этом увеличивается вес предметов для занятий, отрабатывается навык бегать дальше и быстрее, прыгать точнее и выше.

На уроках физической культуры в старших классах внимание уделяется их умению управлять движениями применительно ко времени выполнения, прилагаемым усилиям и ориентации в пространстве, а также развитию их мышечного чувства. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть