Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Если ребенку не нравится в школе

12 октября 17 в 00:00
Если ребенку не нравится в школе

Источник фото: https://pixabay.com/

Первая четверть в разгаре, но ребенок так и не перестроился на учебный лад? С вопросом о том, что чаду некомфортно и неинтересно в школе, мамы сталкиваются довольно часто. Особенно, если ребенок только что сменил учебное учреждение или столкнулся с проблемами переходного возраста. Вот несколько уловок, чтобы заинтересовать школьника учебой.

  1. Представьте для сына или дочери учебу как игру в настоящую взрослую жизнь. Вы ходите на работу, ребенок – в школу, только вместо денег он пока что получает отметки. Объясните, что уроки – не детская «обязаловка», а настоящая серьезная деятельность, с выходными, отпусками, праздниками и вечерним семейным отдыхом. Каждый ребенок мечтает вырасти и жить по-взрослому, пусть репетирует уже сейчас!

  2. Знаете, почему многие дети любят первые недели учебного года? Потому что они ходят в школу с новыми тетрадками и еще не потерянными канцелярскими принадлежностями! Как приятно открывать чистый альбом, брать идеально заточенный карандаш из пенала с любимыми машинками или единорогами, собирать по вечерам только что выбранный в магазине портфель. Попробуйте окружить своего школьника такими вот приятными вещами. Сходите с ребенком в канцелярский магазин или на школьный рынок, пусть он сам выберет себе обновки. Возможно, с любимыми аксессуарами ему будет намного комфортнее на уроках.

  3. То же касается и одежды школьника, особенно, если речь идет о девочках и подростках. Возможно, ребенку не нравится то, в чем он вынужден учиться? Попробуйте помочь ему подобрать индивидуальный стиль и даже в школьной форме выглядеть привлекательно и модно. Отправьтесь по магазинам и позвольте выбрать ребенку одежду самому, ему же виднее, что носят ровесники. Возможно, ученику поможет смена прически, а ученице – новая косметика. Вдохновить школьника совсем не сложно.

  4. С интересом и приятным ожиданием отправиться с утра в школу поможет приготовленный с маминой любовью обед в оригинальном контейнере. Домашняя еда, принесенная с собой в школу, напомнит ребенку о доме, а необычная коробочка поднимет настроение. С обедом можно импровизировать, готовя чаду небольшие ежедневные сюрпризы или подкладывая в пакет записки с пожеланиями на каждый день.

  5. Возможно, ваш ученик еще не совсем освоился в новой школе? Предложите записаться ему на внеклассные занятия. Это может быть спортивная секция при школе или кружок оригами, важно, что, занимаясь чем-то помимо уроков, он найдет новых друзей, привыкнет к школьной обстановке, познакомится с педагогами и, возможно, обретет новое хобби, что сделает походы в школу намного интереснее.

  6. Если же из разговоров с вашим чадом стало понятно, что он не может наладить отношения с одноклассниками, позвольте ему стать доступнее для ровесников. Возможно, ребенок хочет пригласить новых знакомых к себе домой или сходить с ребятами куда-нибудь? Позвольте сыну или дочери самостоятельно подружиться с другими учениками и обрести новую компанию.

  7. Вполне может быть и так, что ваш ребенок не понимает некоторых школьных предметов, отсюда – трудности в учебе и нежелание идти в учебное учреждение. Выход один: помочь ученику разобраться, объяснить тему, с которой возникли сложности, или же обратиться к специалисту. Как только белые пятна в изучаемом материале будут ликвидированы, ребенку куда проще и комфортнее станет учиться в школе, то есть проблема будет решена.

Конечно, нельзя исключать и более серьезных причин того, почему ребенку не нравится учиться в школе. Возможно, дело в отношениях с педагогами, сложности обучения в учреждении или серьезном конфликте с одноклассниками. В таком случае без помощи специалистов не обойтись. Решить вопрос поможет психолог.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть