Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Энурез у детей: причины и лечение

23 июня 18 в 11:04
Энурез у детей: причины и лечение

Нарушения мочеиспускания известны еще с древних времен. Уже тогда недержание мочи отмечали термином «enureo», что означает мочиться.

Так что же такое энурез у детей и когда ставят этот диагноз?

Энурез – недержание мочи, сохраняющееся в возрасте, в котором ребенок должен контролировать функцию мочевого пузыря. В настоящее время граница этого возраста – 6 лет. По статистике, ночным энурезом чаще страдают мальчики.

Недержание мочи не всегда считается болезнью, иногда это просто этап развития нервной системы, и у всех детей он происходит в разном возрасте.

Родителям, которые обращаются по вопросу лечения энуреза у ребенка, предстоит посетить врачей самых разных специальностей: педиатры, психиатры, эндокринологи, неврологи, урологи, нефрологи, физиотерапевты. Такое разнообразие специалистов, лечащих недержание мочи, отражает многообразие причин, приводящих к возникновению энуреза у детей.

Ночной энурез – вид недержания мочи, который встречается довольно часто. С каждым годом процент детей, особенно мальчиков, у которых выявлены симптомы ночного недержания, только увеличивается. Обычно к подростковому возрасту проблема уходит, но иногда остается и во взрослом возрасте.

Виды энурезов

  1. Первичный энурез – когда ребенок не может контролировать мочеиспускание.

  2. Вторичный энурез – неожиданно появляется, после того как ребенок уже обладает навыками контроля мочеиспускания. Встречается в два раза реже, чем первичный.

  3. Неосложненный – появляется без изменений в соматическом и неврологическом состоянии ребенка и без отклонений в анализе мочи.

  4. Осложненный.

  5. Органическая форма энуреза – встречается при различных поражениях спинного мозга.

  6. Функциональная форма энуреза – имеет место при воздействии психогенных факторов, дефектов воспитания, перенесенных травм и инфекционных заболеваний. К функциональной форме относят ночной энурез.

Энурез у детей: причины и лечение

Источник фото:  shutterstock.com

Если у ребенка наблюдается недержание мочи и в дневное, и ночное время, то, скорее всего, существует проблема эмоционального или неврологического характера. Нередко ночной энурез встречается у детей, которые очень крепко спят, и со взрослением ребенка исчезает сам собой.

Основные причины энуреза

При выявлении причин детского недержания мочи можно выделить следующие факторы, влияющие на возникновение недуга:

  1. Инфекции мочевыводящих путей. Поэтому, прежде чем лечить энурез, нужно убедиться в отсутствии признаков воспаления мочевого пузыря или органов мочевыделительной системы. Для этого достаточно сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и сделать ультразвуковое исследование почек и мочевыводящих путей.

  2. Незрелость или патологии развития нервной системы. Если со стороны мочевыводящей системы все хорошо, следующий этап выявления причин – диагностика нервной системы ребенка. При частичной незрелости нервной системы нарушается передача в мозг о переполненности мочевого пузыря.

  3. Психологические стрессы, неврозы, редко расстройство психики. Психосоматика энуреза – это, например, ссоры при ребенке, развод, физические наказания, это все, что негативно сказывается на эмоциональном развитии малышей. Нередко энурез возникает у старшего ребенка при появлении младшего. Таким образом он выражает свой протест против нехватки внимания со стороны мамы и папы. Даже такие типичные ситуации, как переход в другую школу, детский сад, смена местожительства, могут привести к проблемам с мочеиспусканием. И, конечно, при первых признаках недержания мочи у ребенка родителям нужно задуматься об улучшении атмосферы в семье.

  4. Различные пороки развития почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей.

  5. Генетические причины. При проведении исследований ученые выяснили, если энурез наблюдался у двоих родителей, то риск появления его у ребенка составляет 77%, а если у одного из родителей – то 43%.

Лечение энуреза

При возникновении недержания мочи у вашего ребенка не спешите бить тревогу. Половина детей справляется с этим состоянием самостоятельно, без какого-либо лечения. Чаще всего к 7–8 годам это проходит. Если же недержание мочи сохраняется, это беспокоит вас и ребенка, в первую очередь задумайтесь, нет ли каких-нибудь негативных факторов в семье, влияющих на эмоциональное состояние ребенка. Начиная лечения, прежде всего нужно создать для ребенка положительную атмосферу и дома, и вне его стен.

Ни раннее приучение к горшку, ни использование одноразовых подгузников никак не влияют на возникновение проблем с мочеиспусканием, это научно доказано. Кто бы вас ни уверял в обратном, никогда не вините себя за то, что долго использовали подгузник. Помните знаменитое высказывание Е.О. Комаровского: «Подгузник нужен не ребенку, а маме, чтобы облегчить себе жизнь». А время отмены подгузников всегда строго индивидуально для каждой семьи.

При лечении энуреза можно выделить несколько методов лечения. Но, к сожалению, ни один из них не приносит 100% гарантии излечения.

  1. Медикаментозный метод – использование различных медицинских препаратов. Применяется, когда причиной энуреза является инфекция мочевыводящей системы. В основном лечение проводится антибиотиками. И также используются психотропные препараты, помогающие наладить ночной сон, и ноотропные препараты, способствующие правильной работе нервной системы.

  2. Немедикаментозный метод – использование психотерапевтических и физиотерапевтических методик. Этот метод заключается в воздействии на ребенка различными психологическими методиками и специальными устройствами.
    Одним из таких устройств является мочевой будильник. Его действие заключается в том, чтобы разбудить ребенка ночью при появлении первых капель мочи. Регулярное его использование приводит к самостоятельному пробуждению малыша для похода в туалет. Но если причина энуреза у ребенка – банальный глубокий сон, то будильник скорее разбудит всю семью, а не самого ребенка.
    Заменить ночной будильник можно методикой ночных пробуждений по расписанию. В соответствии с ней ребенка будят в течение недели через каждый час после полуночи. По прошествии 7 дней его будят неоднократно в течение ночи – строго в определенные часы после засыпания, подбирая их таким образом, чтобы за оставшееся ночное время малыш не обмочился. Постепенно этот отрезок времени планомерно сокращают с трех часов до двух с половиной, двух, полутора и, наконец, до 1 часа после засыпания. При повторных эпизодах ночного энуреза дважды в неделю весь цикл повторяют.
    К методам физиотерапии относятся иглорефлексотерапия, магнитотерапия, лазеротерапия и даже музыкотерапия, а также целый ряд иных методик. Эффективность этих методик индивидуальна и зависит от возраста, конкретных особенностей ребенка. Физиотерапию чаще всего применяют комплексно с медикаментозным лечением.
    Из методов психотерапии, применяющихся для лечения энуреза, можно выделить гипноз и бихевиоральную методику. Но таким способом лечения должен пользоваться только высококвалифицированный специалист.
    Родители могут помочь своему ребенку справиться с этой проблемой в домашних условиях и ввести дома метод поощрения сухих ночей. Заведите специальный мочевой дневник, где ребенок будет отмечать, как прошла ночь, каждая сухая ночь будет отмечена солнышком, а мокрая – тучкой. Объясните ребенку, что если пройдет 5–10 сухих ночей, то его ожидает приз. При этом, если случается мокрая ночь, ни в коем случае его не ругайте и не стыдите. Поддержите его и попросите помочь поменять постельное белье.
    Иногда совместно с другими методами может помочь и сказкотерапия. Правильно рассказанная сказка родителем помогает ребенку пережить проблему, не уронив его достоинства, и мотивировать его на успех в этом непростом деле.
    Для ребенка 8–11 лет стоит попробовать методику самовнушения. Приблизительно за час до сна он начинает мысленно себе внушать, что проснется сухим. Предложите ему такой вариант убеждения перед сном: «Я хочу всегда просыпаться в сухой постели. Пока я сплю, моча крепко-накрепко заперта в моем теле. Когда я захочу помочиться, я быстро сам проснусь».

  3. Режимный метод – включает в себя ограничения в диете, такие как: максимально ограничить употребление любой жидкости за 3 часа до сна; не давать ребенку в течение дня продукты, содержащие кофеин и обладающие мочегонным действием (кофе, какао, шоколад, сладкие газированные напитки, арбуз).

  4. Энурез у детей: причины и лечение

Источник фото:  shutterstock.com

К режимным моментам еще относят:

  • создание максимально спокойной обстановки в семье. Особенно важна атмосфера в вечерние часы: исключите ссоры, наказания ребенка вечером, крайне нежелательны активные игры, компьютер, просмотр телевизора;

  • никогда не ругайте и не наказывайте ребенка за то, что он пописал в кровать, – этим вы не решите проблему, а только выработаете у ребенка комплексы;

  • правильно организуйте спальное место: кровать ребенка должна быть ровной, достаточно жесткой. Если ребенок спит на клеенке, она должна быть полностью закрыта простыней, которая бы не сминалась и не смещалась при движениях во сне. В помещении должно быть тепло, без сквозняков (проветривание только перед сном), но и не слишком душно, чтобы не возникало желания попить при засыпании или ночью. Приучайте ребенка спать на спине. Предотвратить непроизвольное мочеиспускание при низкой функциональной емкости мочевого пузыря помогает валик, подложенный под колени, или приподнятый ножной конец кровати;

  • отход ко сну должен проводиться в одно и то же время;

  • проследите, чтобы ребенок пописал не менее 3 раз в течение часа, предшествующего отходу ко сну;

  • оставляйте в спальне ребенка источник неяркого света (ночник), чтобы он не пугался темноты и спокойно отправлялся на горшок или унитаз, когда проснется с желанием помочиться.

Профилактика

Появление энуреза у ребенка нельзя предугадать. Но некоторые меры профилактики мы всё-таки советуем вам провести.

Меры профилактики:

  • вовремя откажитесь от подгузников, ребенок в два года должен быть приучен к элементарным правилам гигиены;

  • массаж ребенка до года благоприятно сказывается не только на развитии опорно-двигательного аппарата, но и на профилактике заболеваний внутренних органов;

  • контролируйте жидкость, потребляемую ребенком, напоминайте ему в течение дня о необходимости выпить воды;

  • своевременно лечите инфекции мочевыводящих путей.

При энурезе у детей без выявленных патологий других органов и систем можно занять выжидательную позицию в лечении недуга. Но после шестилетнего возраста лечение недержания мочи должно быть адекватным и назначено специалистами.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть