Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Электробезопасность для детей

6 октября 17 в 00:00
Электробезопасность для детей
Оглавление
Электробезопасность детей: советы родителям
Малютки (до 3 лет)
Малыши-дошколята (4-5 лет)
Первоклассники/младшие школьники
Выпускники младшей школы

Правила электробезопасности для детей

Профилактика электротравматизма среди детей
Итог

Что там говорят про спички? Что они детям не игрушка? Так вот, то же самое можно сказать и про электричество. Каждый месяц, в школе и дома сотни детей травмируются из-за неаккуратного отношения с электрическими приборами. Представьте, скольких травм можно было бы избежать, если обеспечить должный уровень электробезопасности.

Нашу статью мы хотим посвятить именно этой теме. Мы уверены, что своими советами можем исправить ситуацию. Готовы? Тогда пора начинать!

Оглавление

1.Электробезопасность детей: советы родителям
2.Правила электробезопасности для детей
3.Профилактика электротравматизма среди детей

Электробезопасность детей: советы родителям

Все советы достаточно простые, однако вы, уважаемые родители, почему-то часто пренебрегаете ими. Ниже мы приведём простую и понятную инструкцию по электробезопасности для детей в зависимости от их возраста.

Малютки (до 3 лет)

Дети этого возраста уже могут понимать простые просьбы, однако что такое «опасность» им неведомо. Прибавьте к этому врождённую любознательность, и вы получите жгучий коктейль опасной тяги к электрическим приборам.

Что можно сделать?

  • Спрячьте опасные электрические приборы подальше от зоны досягаемости «ручек» детей. Например, на шкаф: в таком случае любопытный ребёнок их точно не достанет.

  • Купите обычный комплект заглушек для розеток. В таком случае, детки точно не полезут своими ручками в место опасного напряжения.

Малыши-дошколята (4-5 лет)

Чем старше дошколята, тем больше у них интереса к окружающему миру. Они все активнее ищут опасные приключения.

Что можно сделать?

  • Воспитать у детей хорошие привычки. Дети этого возраста не защищены от поражения током больше, чем трёхлетние малютки. Если вы заложите основы безопасности в характер ребёнка, то можете не беспокоиться о том, что он будет баловаться с электрическими приборами.

  • Хорошие привычки не бросаются. Дошколята могут понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Поэтому их можно обучить держаться на почтительном расстоянии от розеток и опасной техники. Также обязательно скажите правило электробезопасности для детей: вода и электричество нисколько не совместимы.

Первоклассники/младшие школьники

Это дети, на которых можно возложить куда большую ответственность (если, конечно, их приучили к ней). Просто проведите со своим ребёнком небольшой и занятный урок электробезопаности. Поймите, что они не запомнят всё сразу, поэтому правила электробезопасности для детей нужно будет время от времени повторять.

Что можно сделать?

  • Доверяйте детям больше, однако проверяйте их действия. Так, если дети пользуются электроприборами, то они обязательно должны находиться под наблюдением взрослого человека.

  • Если у вашего школьника есть младший братик и сестричка, приучайте его смотреть за ним. Это поможет лучше воспитать чувство ответственности за происходящее в доме.

  • Если игрушки работают от электроэнергии, то нужно напомнить детям об их безопасном использовании. И не смотрите на защиту, которую обеспечили на заводе изготовителе.

Выпускники младшей школы

Если вы не упускали наших советов родителям по электробезопасности, то можете быть уверенными в том, что в данном возрасте ребёнок может быть готов к большей ответственности. При этом ребёнок может сам решить, является ли ситуация для него опасной или же безопасной.

Что можно сделать?

  • Продолжайте уроки электробезопасности.

  • Попросите своего сына или дочь выполнить самостоятельно простейшие операции с электрической техникой. Если они смогут выполнить их самостоятельно, то вы можете положиться на них в любой ситуации.

Электробезопасность для детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Правила электробезопасности для детей

Мы подумали: а почему бы не преподать первый урок электробезопасности прямо сейчас? Позовите ребёночка, усадите его на колени и прочтите следующие правила электробезопасноти для детей.

  • Помните, электричество опасно – безопасного электричества нет. Все бытовые приборы работают от электричества с напряжением 220-380 вольт.

  • Не считайте себя мастерами и не делайте ремонт приборов и проводки (это касается не только детей, но и взрослых). Вызовите мастера, дождитесь его приезда – только такая починка может считаться безопасной. Уважаемые родители, обращаемся к вам: не устанавливайте звонки, розетки и выключатели, если не уверены в том, что можете сделать это грамотно. Тем самым вы обезопасите и себя, и своего ребёнка.

  • Видишь обуглившийся шнур, перебитую розетку, бытовой прибор с оголившимися проводами? Немедленно сообщи об этом взрослому! Не пытайся выключить устройство сам – это может быть очень опасно. Подожди маму или папу и посмотри, как они это сделают (родители, перед выключением неисправного прибора выключите пробки).

  • Не берись за провода мокрыми руками и не неси электроприборы в ванную комнату. Это может быть опасно не только болью, но и даже смертью.

Электробезопасность для детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Профилактика электротравматизма среди детей

Каждый взрослый отлично знает с самого рождения: проблему легче предотвратить, чем заниматься устранением последствий. Тем более, если это связано с электричеством. Поэтому профилактика электротравматизма среди детей не менее важна, чем непосредственное выполнение правил электобезопасности.

Как предостеречь ребёнка? Информируйте его. Причём рассказывать о проблеме нужно не сухим и скучным языком, а сопровождать рассказ наглядными примерами. Можно показать картинки или включить видео, благо этого добра в интернете много. Если у вас есть яркий жизненный пример – приведите его. Ребёнок мыслит образами, они ему куда легче запоминаются, чем заунывные нотации.

Помните как было  в школе и университете? Знания лучше усваиваются, если сопровождаются практикой! Да-да, не просто давайте советы и читайте нотации: проведите с ребёнком пару часов, покажите ему, как пользоваться тем или иным электрическим прибором. Можно и нужно объяснить, как вести себя в сложной и непонятной ситуации, как обеспечить не только свою безопасность, но и безопасность тех людей, которые находятся неподалёку.

Если ваш ребёночек посещает детсад или уже ходит в школу, возьмите на себя инициативу, подойдите к классному руководителю и поговорите о том, чтобы одно из классных занятий было посвящено теме электричества. Поднимите этот вопрос на родительском собрании. Мы полностью уверены в том, что к вашему совету прислушаются.

Итог

С электричеством можно и нужно «дружить». Без него в наш технический век никуда. Главное, научить ребёночка правильно пользоваться электроприборами и принимать нужные решения в сложной ситуации. Уверены, что с приведёнными правилами электробезопасности для детей вы точно сможете справиться с проблемой.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть