Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Диатез у новорожденного: как и чем лечить

Статья проверена врачом
Инна Макарова
Инна Макарова
Дерматовенеролог, Дерматолог, Косметолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
23 июня 20 в 10:00
Диатез у новорожденного: как и чем лечить

Источник: shutterstock.com

Что такое диатез у новорожденного? Несмотря на то, что слово «диатез» широко употребляют и родители, и педиатры, характеризуя покраснения кожи и проявления аллергии у ребенка, такого диагноза не существует. Термин впервые появился еще в Древней Греции и означает наследственную предрасположенность организма к каким-либо заболеваниям или патологическим реакциям. Неадекватная реакция организма ребенка на обычные воздействия окружающей среды возникает в силу незрелости иммунитета, наследованных аллергических реакций, избыточного контакта с потенциальными аллергенами.

Диатез у грудничка на лице или теле – повод обратить пристальное внимание на его здоровье с целью профилактики развития патологий, предпосылки к которым имеются.

Причины появления диатеза у детей

Появление диатеза у грудничка может спровоцировать:

  • осложненное течение беременности, а именно сильные токсикозы, прием лекарственных препаратов, различные инфекционные или хронические соматические заболевания матери (особенно их обострения во время беременности);

  • пренебрежение принципами правильного питания во время беременности (активное потребление аллергенных продуктов);

  • отягощенная наследственность ребенка. Если кто-то из родителей – аллергик, то вероятность проявления диатеза у ребенка достаточно велика;

  • наличие домашних животных;

  • пристрастие родителей к освежителям воздуха и различным ароматизаторам;

  • активное использование агрессивной бытовой химии или лакокрасочной продукции (например, при ремонте дома);

  • ранний прикорм и постоянное переедание могут негативно сказаться на эндокринных процессах организма малыша и привести к развитию диатеза у младенца.

Толчком к развитию диатеза могут послужить не только отдельно взятые факторы, но и их сочетание.

Симптомы диатеза

В 70% случаев имеет место экссудативно-катаральная форма диатеза, который имеет следующие проявления у малышей:

  • гнейс – себорейный дерматит, для которого характерно появление сальных чешуек желтоватого цвета на волосистой части головы, преимущественно на макушке. Опасность представляет переход гнейса в себорейную экзему, сопровождающуюся покраснением кожи, мокнутием, образованием корочек на области лба, щек, ушных раковин;

  • молочный струп – покраснение и шелушение кожи щек. Диатез на лице и щеках у детей до года сопровождается зудом, может наблюдаться отечность;

  • опрелости – образуются на ягодицах в местах тесного контакта с подгузником и в кожных складках. Иногда к мацерации присоединяется инфекционное поражение – пиодермия;

  • экзема – наиболее тяжелое проявление экссудативно-катарального диатеза, с возрастом может перейти в нейродермит.

В местах покраснений, шелушений, высыпаний ребенок может чувствовать зуд. Изменения кожных покровов могут сопровождаться и болезненными ощущениями. Малыш становится беспокойным, плаксивым.

Рассмотрим, как выглядит диатез у новорожденных. На этих фото он представлен от слабого проявления (покраснение кожи щек) до тяжелой степени, выраженной мокнутиями, корочками на коже.

Диатез у новорожденного: как и чем лечить

Источник: flgso.ru

Диатез у новорожденного: как и чем лечить

Источник: kpoxa.info

Диатез у новорожденного: как и чем лечить

Источник: фотоболезней.рф

Не всегда покраснения и высыпания на коже свидетельствуют о диатезе у новорожденных:

  • прыщики у грудничка на лице в первые два месяца жизни чаще всего оказываются гормональной сыпью, так называемым цветением новорожденных;

  • покраснение в области ягодиц может быть признаком пеленочного дерматита;

  • высыпания на теле могут быть проявлениями потницы вследствие перегрева ребенка;

  • диатез на щеках и на теле можно спутать с симптомами инфекционных заболеваний.

Диагностика

Если диатез – не диагноз, то что диагностируют и лечат врачи? В подавляющем большинстве имеют место аллергические дерматиты.

  1. Определить аллергическую реакцию помогает общий клинический анализ крови – о ее наличии может свидетельствовать повышение количества эозинофилов и увеличение СОЭ.

  2. Большое значение имеет выявление аллергена с целью дальнейшего исключения продукта из рациона или предотвращения бытовых контактов с веществами/предметами, на которые развилась аллергическая реакция. Если речь идет о пищевой аллергии, то при введении прикорма полезно вести пищевой дневник и наблюдать за реакцией организма ребенка на новые продукты. Определить аллерген можно не только с помощью наблюдений и исключений потенциальных раздражителей. Точный и однозначный результат даст специальный анализ крови на аллергены.

Лечение диатеза

Питание

Если диатез у грудничков – реакция на пищу, необходимо скорректировать рацион. Когда малыш находится полностью на грудном вскармливании, матери следует выявить аллерген и на время исключить его из своего рациона.

Ребенку, находящемуся на искусственном вскармливании, необходимо с участием педиатра подобрать подходящую смесь.

Проконсультируйтесь с врачом, что исключить из рациона при диатезе у новорожденного. Обычно из прикорма исключаются продукты, на которые у ребенка развилась аллергическая реакция. Предлагая новую пищу, необходимо следить за реакцией организма малыша.

Ванночки

Успокоить раздраженную кожу, снять воспаления помогают ванночки с отварами трав – ромашки, череды, чистотела, лаврового листа.

Травы заливают стаканом кипятка и настаивают полчаса. Процеженный настой добавляют в ванну при купании.

Лекарства

Чем и как лечить диатез у новорожденного, расскажет врач, наблюдающий ребенка. К списку средств, рекомендованных для терапии аллергических дерматитов у детей, относятся:

  • антигистаминные препараты – снимают проявления аллергии. Некоторые медикаменты обладают седативным действием («Супрастин», «Тавегил»). Быстрый эффект без седации обеспечивают «Зиртек», «Фенистил», «Кларитин»;

  • энтеросорбенты («Энтеросгель», «Полисорб») – способствуют выведению из организма токсинов и аллергенов при диатезе у грудничков. Лечение дерматита должно быть комплексным;

  • пробиотики – способствуют восстановлению полезной микрофлоры кишечника. Малышам назначают «Линекс», «Бифидумбактерин», «Бактисубтил»;

  • кремы и мази – снимают зуд, уменьшают воспаления, заживляют кожу. Кожу можно помазать средствами «Бепантен», «Фенистил», «Ла-кри».

Рекомендации родителям: профилактика и уход

На здоровье малыша, находящегося в утробе матери, влияет ее контакт с потенциальными аллергенами. Поэтому во время беременности необходимо:

  • следить за питанием, не злоупотребляя высокоаллергенной пищей;

  • свести к минимуму контакт с агрессивной бытовой химией, лакокрасочными материалами;

  • медикаменты и средства народной медицины принимать только по показаниям врача, учитывать противопоказания и следовать предписанным дозировкам.

Минимизировать риски развития диатеза у здорового малыша первого года жизни помогут:

  • грудное вскармливание;

  • плавное введение прикорма с 6 месяцев в соответствии с рекомендациями ВОЗ;

  • соблюдение гигиены;

  • воздушные ванны;

  • предотвращение перегрева ребенка;

  • увлажнение воздуха в помещении;

  • ежедневные продолжительные прогулки на свежем воздухе.

Ребенку с диатезом необходимо обеспечить щадящую диету, исключив аллергены и с осторожностью вводя новые продукты в рацион, правильный уход за кожей (очищение, увлажнение, воздушные ванны, использование качественных «дышащих» подгузников, ношение одежды из натуральных гигроскопичных тканей), укреплять иммунитет прогулками, закаливающими процедурами, употреблением здоровой, соответствующей возрасту пищи, богатой витаминами и микроэлементами.

Узнать больше о лечении диатеза у грудничков на лице и природе дерматита можно из видео с популярным педиатром, доктором Комаровским:


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть