Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Детские игры на Пасху

15 апреля 17 в 00:00
Детские игры на Пасху

«Христос воскресе!» – говорим мы радостно в эти дни. Эти слова станут главным приветствием для верующих до Дня Святого Вознесения Господа. Пасха – один из главных праздников в нашем календаре, день великой радости. Пасха – это праздник обновления и возрождения жизни. Мир наполняется радостной вестью: Христос воскрес!

Для христиан все дни Пасхи, а она отмечается не только один день – в воскресенье, а целую неделю, которая так и называется – Светлая седмица. Это время особых торжеств, и не только церковных. На Пасху принято ходить в гости, устраивать большие семейные и дружеские обеды, развлекаться, одаривать друг друга подарками и в первую очередь пасхальными яйцами – это символ воскресения Христа, символ жизни. Причем яйца могут быть разными: и простыми, раскрашенными традиционным способом – в отваре луковой шелухи, и оригинальными, расписанными пищевыми красками.

Крашение яиц – это первая ступень подготовки к торжествам. По традиции это обычно делается в Страстной четверг. Именно тогда готовят пасху, творожную массу с изюмом и фруктами, пекут куличи и красят яйца.

Можно и ребенка подключить к этому занятию, тут для него и развлечение, и учение. Есть множество способов сделать красивые писанки – это второе название пасхальных яиц. Уже в самом этом слове заложен основной смысл: писанка – расписное яйцо. Способ простой. Возьмите вареное яйцо и пищевыми красками предложите ребенку его раскрасить. Не ограничивайте его фантазию специальным заданием, пусть сам придумает свою пасхальную композицию. Пусть испачкается в красках, пусть перемажет все вокруг, но когда дело будет сделано, вы увидите, какую гордость и радость испытает он от своего творения. Не забудьте его похвалить и скажите, что это пасхальное яйцо он может подарить самому дорогому человеку. Во время работы можно рассказывать ему о Пасхе, о традициях, почему мы именно красим яйца и дарим их с радостным приветствием «Христос воскресе!».

Еще один способ красить главный символ Пасхи, его дети тоже очень любят. Перед тем как опустить яйцо в кипящую воду с луковой шелухой, попросите ребенка (или сделайте это сами) обмотать яйцо нитками или маленькими длинными тряпочками. Когда оно остынет после варки, снимите нитки – и у вас получится оригинальный узор. Разные части будут покрашены в разные оттенки. Обычно малыши очень любят наблюдать за процессом снятия ниток и с нетерпением ждут, что же получилось.

Но это подготовка к празднику праздников. А теперь о самом праздновании.

Как мы сказали, в пасхальные дни принято принимать гостей и ходить в гости. Конечно, к близким или друзьям мы идем с детьми. Пасха – праздник семейный! Но как сделать так, чтобы всем было хорошо: и взрослым, и детям. Понятно, что желания насладиться пасхальной радостью у разных возрастных групп не совпадают.

Вам после разговения хочется за столом посидеть, потрапезничать, чарочку поднять, что не грех в праздник, поговорить с друзьями. Детям хочется играть, веселиться, а не слушать разговоры взрослых, пусть и на духовные темы. Как быть?

Конечно, можно пустить все на самотек, дети сами разберутся и начнут собственное общение. А можно занять их интересными играми, в которые наши предки играли в пасхальные дни. Пусть дети, особенно маленькие, запомнят, что гости и обед в этот день – это не только разговение и появление на столе мясного и прочих вкусностей, ограниченных в пост, а радостный праздник. Он должен отличаться, по своей сути, от всех других памятных дат, даже от столь любимого Нового года. Пусть они запомнят всю теплоту и радость этих дней. Тогда они будут ждать с нетерпением следующей Пасхи и, возможно, даже захотят попоститься, чтобы сильнее потом испытать пасхальное веселье.

А вариантов празднования для детей может быть множество. Вот несколько пасхальных игр, в которые играли наши предки. Причем участвовать в них могут как дети, подростки, так и взрослые.

Самая известная – «красная горка».

  1. Берем желоб. Раньше такой желоб делали из дерева. Длина его должна быть 1 метр и более, ширина примерно 20 см, края высотой 3–5 см. Один конец желоба поднят над землей/над полом на 20 см. Подставкой для желоба может быть пень, бревно, кирпич, опрокинутый таз или ведро. Сейчас мы легко можем заменить деревянный желоб плотным картоном, вырезав из него длинную полосу нужного размера и сложив ее буквой П, чтобы получилась труба – горка.
  2. Расставляем на столе рядом с нашей горкой яйца всех участников игры (каждый игрок выставляет по 1 яйцу). Расставляем яйца так, чтобы, скатываясь с горки и прокатываясь по столу, яйцо игрока могло сбить яйца участников игры или прокатиться мимо них (вспомним современную игру в кегли). В первой игре обычно мальчики выставляют яйца как попало. А в дальнейшем, наблюдая за траекторией движения яиц, уже начинают подмечать, где лучше поставить свое яйцо.
  3. Каждый мальчик отправляет свое яйцо вниз с нашей горки (это делается по очереди). Игрок, отправляющий яйцо, должен рассчитать так, чтобы яйцом сбить с места одно из расставленных на столе яиц других участников игры.
  4. Если мальчику удалось сбить яйцо, он забирает его себе и продолжает игру – снова запускает свое яйцо с горки. Если же ему не удалось сбить яйцо, то он уступает ход следующему игроку. Яйцо, которое скатилось и не сбило другие яйца, остается в игре.
  5. Побеждает тот, кто набрал больше всех яиц в этой игре.

Игра очень азартная, требует наблюдательности, сноровки. Развивает сенсомоторную координацию. Учит экспериментировать, изобретать, стимулирует мальчиков изобретать новые способы прокатывания яиц. Наш маленький игрок пытается выиграть и всегда удачно прокатывать свое яйцо по горке. А для этого нужно понять:

- как лучше держать руку;

- с какого угла наклона бросать яйцо, чтобы оно двигалось по нужной траектории;

- с какой скоростью его лучше бросать, чтобы сбить больше яиц других участников игры.

И в этом развивающее значение этой игры. Это подлинно развивающая игра – экспериментирование, игра – изобретение для наших современных детей. В этой игре им не задается готовый способ, как надо делать. Они сами на своем опыте открывают самый эффективный способ действия, пробуют, ищут и находят его. И это главное! Ведь в жизни часто придется искать свой собственный эффективный способ решения задач и не отчаиваться, а стремиться к победе! Подскажите мальчикам, чтобы они пробовали разные способы бросания и катания яйца, проверяли их, наблюдали за удачными ходами других игроков и искали этот самый результативный способ. Сами попробуйте по-разному действовать с яйцом и найти свой удачный способ. Это тоже очень увлекательное занятие – настоящее открытие!

А эта игра для большой группы, не менее 10 человек. Очень веселая игра, развивающая наблюдательность.

Как играть:

  1. Нужны яйца, но они должны отличаться у разных игроков (по цвету, рисунку и т. д., чтобы было понятно, где чье яйцо).
  2. Выбирается водящий. Он отворачивается, а игроки загадывают какое-то одно яйцо.
  3. Затем водящий подходит и начинает брать себе яйца по очереди. Когда он дотронется до загаданного яйца, ему все кричат: «Стой, не бери!». Водящий отдает все яйца назад. И выбирается другой водящий. Игра повторяется.
  4. Побеждает тот, кто наберет наибольшее количество яиц до слов «Стой, не бери!».

Очень интересно играть в эту игру с подростками – они в игре не просто хватают первые попавшиеся под руку яйца, а внимательно наблюдают за реакцией игроков: подносят руку и вдруг ее убирают, делают обманные ходы, чтобы подловить игроков и разгадать, какое яйцо загадано, и не трогать это загаданное яйцо до последнего.

Если вы играете с малым количеством игроков (2–4), то берите от каждого из них по 3–4 предмета, и игра состоится и будет такой же занимательной!

Игра «воротца».

  1. Сделайте воротца. Для этого поставьте два прутика (палочки, кегли, стаканы или другие предметы) на расстоянии примерно 8 см. Чем меньше возраст детей, тем шире нужно сделать воротца. Чем дети старше, тем воротца уже – шириной чуть шире яйца.
  2. Недалеко от ворот установите желоб (примерное расстояние от конца желоба до ворот – 1 шаг).
  3. Все игроки кладут по яйцу в общую кучку за воротцами на расстоянии примерно 30–50 см.
  4. Игрок берет свое яйцо из кучки и прокатывает его по желобку. Задача: яйцо должно пройти сквозь воротца и попасть в одно яйцо из кучки. В чье яйцо попал – с тем христуешься/обнимаешься и поздравляешь.

Для маленьких детей можно упростить задачу и не класть яйца в кучку. Для малышей задача игры будет такая: прокатить яйцо так, чтобы оно попало в воротца.

Катание яиц.

Игра в паре. Каждый игрок встает у стены комнаты. Один говорит: «Христос воскресе!». Второй ему отвечает: «Воистину воскресе!». После этого игроки катят яйца по полу навстречу друг другу. Задача: чтобы яйца встретились и столкнулись. У кого яйцо при этом разбилось – отдает его выигравшему.

Можно в эту игру играть и большой группой. Тогда одна команда встает у одной стены, а другая – у другой стены. Каждая пара катит яйца навстречу. Задача: прокатить так, чтобы яйца встретились. Если это произошло, то пара обнимается (христуется).

Раньше верили, что человек, выигравший в игре крашеное яйцо, обеспечивает себе этим здоровье и богатство на целый год вперед!

Придумывайте игры сами, фантазируйте, веселитесь! Пост кончился, скорбь ушла! Христос воскресе!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть