Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Дети рождаются «чистыми, как белый лист», или в них изначально что-то заложено природой?

Автор
Кажетта Ахметжанова
Кажетта Ахметжанова
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Дети рождаются «чистыми, как белый лист», или в них изначально что-то заложено природой?

Рождение ребенка - самое важное событие в жизни пары. Когда долгожданный малыш, наконец, появился на свет, родители счастливы, но их волнует один важный вопрос: рождается ли ребенок «чистым, как белый лист» или в нем изначально что-то заложено природой? На этот вопрос proaist.ru попросил ответить психолога Кажетту Ахметжанову.

Известная народная мудрость гласит: «От осинки не родятся апельсинки». Вы не будете, я думаю, спорить со мной, что ребенок наследует от своих родителей цвет глаз, волос, форму носа, тип фигуры и так далее. Ученые недавно открыли, что ген облысения передается по женской линии - от матери к сыну. Существует очень много наследственных заболеваний, которые передаются из поколения в поколение. Что же можно сказать о характере человека?

Безусловно, черты характера также могут передаваться от родителей. Еще одна народная мудрость сообщает: «Хочешь узнать, какой будет твоя будущая жена, посмотри на тещу». И речь здесь не только о внешности невесты, но и о ее характере. Дети наследуют чувство юмора, интеллект и даже такие черты, как уверенность в себе, дружелюбие, тревожность. Различие братьев и сестер в одной семье обусловлено тем, что гены наследуются, как правило, наполовину от отца и от матери.

Однако влияние на характер ребенка оказывается не только врожденными признаками, но еще и правильным воспитанием и развитием. Научно доказано, что на развитие характера ребенка влияние начинает оказываться еще в тот период, когда он находится в животе у мамы. Поэтому будущим мамам так важно окружать себя позитивом, испытывать хорошие эмоции, радоваться жизни.

Сегодня уже доказан тот факт, что генетика является основополагающим фактором формирования характера. Поэтому крайне неправильно думать, что новорожденный появляется на свет, как «чистый лист бумаги». Но винить во всем генетику нельзя. Вспомните того короля из «Необыкновенного чуда», который объяснял, что он тиран и деспот не по своей вине: «Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери... В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлебывай их прошлое».

Многое зависит от среды, от воспитания, от приобретенных привычек. Расхожая фраза «На детях гениев природа отдыхает» тоже возникла не просто так.  Например, дети Пушкина не стали гениальными поэтами. Способности, таланты, генетическую предрасположенность надо вовремя заметить и развивать в ребенке. У одаренных людей рождаются одаренные дети - их одаренность может проявиться в чем-то другом, совсем не так, как у родителей. Поэтому так важно уделять время своему ребенку, заниматься с ним, водить его на музейные экскурсии и выставки, замечать его положительные и отрицательные стороны характера, чтобы нивелировать какие-то недостатки и умножить достоинства. Кому, как не вам, легче понять, почему ребенок постоянно дуется на что-то, если вы сами точно так же делали в детстве.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть