Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

День народного единства – история и суть праздника

11 августа 18 в 00:01
День народного единства – история и суть праздника

Впервые день народного единства Россия отметила 4 ноября 2005 года, после подписания Президентом Российской федерации соответствующего приказа в 2004 году. День народного единства стал общероссийским праздничным выходным днем.

Краткая история праздника

История появления праздника уходит корнями во времена окончания правления династии Рюриковичей. Именно этим, как считают современные историки, и было вызвано начало так называемых Смутных времен, когда на фоне развития серьезных экономических проблем и слабости правящей власти, было реализовано иностранное вторжение на территорию нашего государства. Если говорить кратко, то предпосылкой к появлению данного праздника можно считать благодарность русского народа за помощь в изгнании польских захватчиков.

Из-за сложностей, возникших во властных структурах при дележе власти и вызванных этим брожений в регулярной армии, возникла потребность в создании народного ополчения для отражения нашествия со стороны Польши. Первая попытка, к сожалению, окончилась полным провалом всех замыслов. Однако в 1611 году в Нижнем Новгороде под руководством действующего старосты Кузьмы Минина была реализована вторая попытка организации дееспособного народного ополчения. Под началом Минина и с согласия самих горожан, был разработан и утвержден денежный сбор для создания, вооружения и полного содержания нового народного ополчения.

Главным воеводой ополчения был избран Дмитрий Пожарский, который привлек в ряды ополчения не только рядовых горожан или крестьян, но и представителей именитых дворянских фамилий.
Основной задачей ополчения под руководством Дмитрия Пожарского было отражение польского нашествия и недопущение к власти в стране правителя-иноземца.

В начале марта 1612 года ополчение выдвинулось в сторону города Ярославля. А 4 ноября 1612 года первое народное ополчение, созданное на добровольных началах во главе с Дмитрием Пожарским, штурмом взяли Китай-город и выбили с территории Москвы польских захватчиков. 
Все время борьбы ополченцы находились под защитой иконы Пресвятой Богородицы, которая в результате была помещена в Казанский собор, выстроенный на личные средства Пожарского.

Следствием этой победы стала коронация и приход к власти в стране нового русского царя – Михаила Романова. А 4 ноября 1649 года, правящая в стране власть утвердила новый праздник, как акт благодарности Пресвятой Богородице за помощь в борьбе с иноземными захватчиками.

День народного единства – история и суть праздника

Источник фото: shutterstock.com

После революции 1917 года празднование этого дня было упразднено в связи с тотальной борьбой с любыми религиозными верованиями. Но в 2004 году в России вновь появился этот праздничный день.

Сегодня это праздник, который напоминает нам о благородстве нашего многонационального народа, о его готовности к объединению для отражения внешних нападок, о величии живущих в нашей стране людей, о многочисленных громких победах над врагом.

Праздничные дни 2018 года

Согласно календарю событий и праздников 2018 года (производственному календарю), празднование Дня народного единства 4 ноября приходится на выходной день – воскресенье. Именно поэтому у нас появится дополнительный выходной в понедельник, 5 ноября.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть