Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

День матери в других странах

22 ноября 17 в 00:00
День матери в других странах

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

В нашей стране День матери отмечается 26 ноября. Учредили праздник только в 1998 году, а многие другие страны выделили отдельный день для почитания мам несколько веков назад, причем в каждом государстве праздник отмечают в разное время.

В Англии Воскресенье матери существует с XVII века. В праздник Матери Церкви, так он раньше назывался, официальный выходной день получали все слуги. В обмен на материнское благословение англичане готовили специальный торт «Симнель», который и сегодня принято подавать к столу. Украшают торт традиционно двенадцатью марципановыми шариками.

Соединенным Штатам Америки День матери подарила Анна Джервис. Ей стоило немало усилий добиться у чиновников того, чтобы дату признали официальной. Свою победу она посвятила рано ушедшей из жизни маме. С тех пор, то есть с 1910 года, День матери в США является официальным праздником.

В Канаде именно в этот день оберегают мамин сон. Также принято подавать маме завтрак в постель и освобождать от домашних дел.

В Австрии же этот праздник похож на Международный женский день: школьники мастерят поделки, цветочные магазины получают невероятную выручку, в городах проводятся многочисленные праздничные мероприятия, а мужья дарят дорогие подарки.

Интересная традиция сложилась в День матери в Японии. Там праздник отмечают с 1915 года. Раньше в День матери японцы прикалывали к одежде гвоздику – символ любви матери к ребенку. Красный цветок носили те, чьи мамы живы, а белый прикалывали жители, уже оставшиеся без мам. В 60-е годы белую гвоздику упразднили, но красная и сегодня сопровождает праздник.

В Финляндии День матери ассоциируется с другим цветком. Орденом Белой розы во второе воскресенье мая награждают заслуженных матерей, матерей-героинь и воспитывающих детей-сирот. Вручает награду лично президент. В этот день в стране поднимают государственный флаг, а в Хельсинки жители приходят к памятнику «Мать-работница».

Особое внимание этому празднику уделяется в Израиле – в стране, где национальность ребенка определяется по матери. Правда, дата с недавних пор там называется Днем семьи – в знак того, что в стране акцентируют внимание не на половых различиях, а на семейных ценностях и роли семьи в обществе.

Голландцы же отмечают как День матери, так и День отца. Мам в их профессиональный праздник сопровождают завтраки в постель и многочисленные подарки.

Отметим, что День матери – праздник не только мам, но и беременных женщин. По крайней мере, так считают в Латвии. Впрочем, бесплатный проезд в общественном транспорте в этот день предоставляется только мамам с детьми.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть