Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Что такое грудничковое плавание?

6 сентября 17 в 00:00
Что такое грудничковое плавание?

Источник фото: 

https://www.pexels.com/

Вы наверняка слышали о грудничковом плавании. Сегодня Всемирная паутина заполнена фотографиями и видео, на которых карапузы бесстрашно ныряют и плавают в настоящем бассейне, умело отталкиваясь ножками и ручками. Тут у молодой мамы возникает сразу несколько вопросов: «Сможет ли так ловко плавать и мой малыш? Не опасно ли это для него?». Сегодня расскажем вам все о грудничковом плавании.

Итак, затея эта не новая. В 30-е годы прошлого века педиатр посоветовал одной молодой маме из Австралии брать с собой ребенка в бассейн, чтобы малыш легче переносил жару. Женщина последовала совету врача. Удивительно, но ее карапуз не только не боялся воды, но и через некоторое время стал показывать потрясающие результаты, плавая и ныряя. Несколько позже госпожа Тимерман (так звали эту молодую маму), вдохновившись успехами своего ребенка, открыла собственную школу, где обучали грудничков плаванию. Методика очень быстро стала распространяться в Америке, странах Европы, Японии. Секрет успеха довольно прост: на протяжении девяти месяцев внутриутробной жизни малыши находятся в околоплодной жидкости, поэтому если сразу после рождения приучать их к воде, то они с радостью будут плескаться и нырять в бассейне, радуя своих мам и пап.

В СССР же грудничковое плаванье было признано в 70-е годы прошлого века, после этого повсеместно были открыты специальные плавательно-оздоровительные курсы для мам с малышами.

Сегодня занятия по грудничковому плаванию проходят во многих городах нашей страны. Считается, что для начала малышам стоит выполнять упражнения в ванной, несколько месяцев спустя можно посещать уроки в бассейне.

Итак, чем же полезно грудничковое плавание?

  • У крохи происходит общее оздоровление организма.

  • После регулярных занятий ребенок может самостоятельно удерживаться на поверхности воды, а также задерживать дыхание при нырянии.

  • В воде активизируется кровоток, развивая и укрепляя сердечно-сосудистую систему.

  • У малыша равномерно развиваются мышцы всего организма.

  • Формируется правильная и красивая осанка.

  • Вода оказывает гидростатическое давление на тело ребенка, обеспечивая эффективный массаж.

Кроме того, мамы деток, которые посещают бассейн, отмечают, что их крохи опережают в развитии своих сверстников, со временем становятся более стабильными эмоционально. Также у малышей заметно улучшается сон, аппетит, укрепляется иммунитет.

Так что у грудничкового плавания, как мы видим, существует множество плюсов. Специалисты рекомендуют начинать занятия уже в три недели после рождения. Отметим, что для заплывов вам могут понадобиться специальные памперсы для купания, а также плавательные трусики. После освоения базовых умений можно перейти в настоящий бассейн, вы удивитесь тому, как быстро ребенок учится всему в воде.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть