Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Что нужно знать об аллергии

Автор
Светлана Белоусова
Светлана Белоусова
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
21 июня 18 в 10:35
Что нужно знать об аллергии

Согласно статистике, за последние два десятилетия заболеваемость аллергией возросла в 3-4 раза, и сегодня ею страдает каждый пятый житель нашей планеты. В России с этим недугом борются 30 процентов взрослых и 25 процентов детей. Не лучше дело обстоит и в других странах мира: от различных видов аллергии лечится, к примеру, каждый шестой американец и каждый четвертый немец, причём врачи уже начали всерьёз бить тревогу, так как болезнь часто протекает в тяжёлой, необычной форме, что приводит к сложностям в диагностике и лечении. Далеко не полный список аллергенов включает латекс, золото, пыльцу растений, пенициллин, яд насекомых, арахис, папайю, ожоги от щупалец медуз, духи, яйца, фекалии домашних пылевых клещей, орехи пекан, семгу, говядину и никель. В СМИ даже описан случай «аллергии на человека» – некий житель Британии Мэтт покрывается сыпью от любого прикосновения к коже своей девушки…

Дошло до того, что Всемирная организация здравоохранения назвала нынешнее столетие «веком аллергии». Между тем, хотя сам термин «аллергия» (от греческого allos – другой и ergos – действие, реакция) появился всего сто с небольшим лет назад, проявления данной хвори зафиксированы ещё в древности. Три тысячи лет назад китайские лекари описывали «осеннюю растительную лихорадку»; Гиппократ рассказывал в своих трудах о странной сыпи, вызываемой фруктами и овощами; римский врач Гален – об аллергическом рините; Авиценна в «Трактате по медицине» упоминал детей, заходившихся в кашле после употребления мёда.

Словом, борьба с этим тяжёлым недугом ведётся не первое тысячелетие, но победить его медикам пока, увы, не удаётся. Более того, существует немалое количество самых разнообразных и зачастую противоречивых мнений, почему возникает аллергия, как её лечить и можно ли в принципе вылечить.

Чтобы прояснить ситуацию, «Аист на крыше» обратился к педиатру-аллергологу Детской городской больницы № 1, кандидату медицинских наук Дмитрию Владимировичу Брейкину.

Что нужно знать об аллергии

– Давайте начнём с того, что сама по себе аллергия – не диагноз, диагнозом являются те или иные аллергические заболевания. Но при этом, мне кажется, можно говорить, что при том огромном количестве страдающих от подобных недугов людей, какое мы имеем сегодня, аллергию уже можно считать состоянием души, образом жизни. И это прочувствовали на себе миллионы – по некоторым данным, в развитых странах число аллергиков доходит до 50 процентов населения.

Второй момент, который следует обязательно учитывать, – проявления болезни могут быть абсолютно любыми. Больные жалуются на ОРЗ, боли в животе, кашель, слезотечение, сыпь на коже – на всё, что угодно. Но при этом появление того же слезотечения вовсе не значит, что у человека аллергия. Слезотечение является универсальной реакцией при любых заболеваниях глаз. И из этого следует сделать вывод: если у вашего ребёнка появилась проблема со здоровьем, о которой далёкие от медицины люди привычно говорят: «Это точно аллергия!», – надо, разумеется, обратиться к врачу. Но совершенно не обязательно сразу же стремиться попасть на приём к аллергологу, достаточно пойти к педиатру, который сможет либо сразу распознать, либо предположить то или иное заболевание.

Иногда родители жалуются на то, что доктор, не поняв, что у ребёнка аллергия, а не, допустим, бронхит, прописывает антибиотики, которые совершенно не помогают. Случается и так, однако огульно утверждать, что доктор неправильно лечит, я бы всё-таки не стал. Во-первых, любой антибиотик эффективен только против определённых бактерий и вообще не действует на вирусы, поэтому могут быть случаи, когда препарат выбран неправильно, и в случае его замены проблема достаточно просто устраняется. А во-вторых, затяжной кашель совершенно не обязательно является симптомом аллергии – как я уже сказал, «болезнь XXI века» может маскироваться и принимать практически любую форму. Тем не менее врачи знают, к примеру, что основным симптомом аллергического насморка является зуд, что при поллинозе – аллергии на пыльцу – страдают глаза, а груднички, имеющие аллергию на белок коровьего молока, могут реагировать на то, что кормящая их мамочка употребляет в пищу кефир или творог.

Но, так или иначе, для начала необходимо выявить вызывающий болезненную реакцию фактор. Чтобы понять, о чём конкретно идёт речь, доктор, прежде всего, проводит опрос, так называемый сбор анамнеза, осматривает, выслушивает, изучает медицинскую документацию и на основе всего этого уже может предположить наличие того или иного заболевания. Но этого, безусловно, недостаточно, для постановки диагноза следует провести целый ряд специальных исследований.

Некоторые родители считают, что определить аллерген и вообще показать, имеет ли ребёнок склонность к аллергии, может обычный клинический анализ крови, однако это совершенно не так. Например, при диагностике бронхиальной астмы используется стандарт обследования. В первую очередь, берётся анализ крови, показывающий уровень специфического иммуноглобулина к различным аллергенам или их группе. Затем, в случае необходимости, проводятся так называемые «уколочные» тесты. Помимо этого, врач может назначить специфические провокационные тесты, и если речь идёт, скажем, о бронхиальной астме, то есть хроническом заболевании дыхательных путей, то ребёнка направят на обязательные в таких случаях рентгенологические исследования, на изучение функции дыхательной системы – без этого никуда.

К слову, раз уж речь зашла о бронхиальной астме, замечу: существует два основных вида её развития.

Первый вариант – ребёночек пошёл в детсад в достаточно раннем возрасте и тут же начал часто болеть ОРЗ. Через какое-то время у него диагностируют обструктивный, то есть спазматический бронхит, который, рецидивируя, переходит в запущенный, и в конечном итоге у малыша появляется бронхиальная астма.

Что нужно знать об аллергии

Источник фото:  shutterstock.com

Второй вариант чаще имеет место в более старшем возрасте. Ребёнок переносит инфекционное заболевание – то же самое ОРЗ или пневмонию или сталкивается с каким-то аллергеном, после чего у него внезапно, вдруг, начинают появляться приступы затруднённого дыхания.

О том, насколько серьёзно это заболевание, знают практически все, однако паниковать не нужно. Прежде всего потому, что от бронхиальной астмы защититься вполне возможно, если, конечно, вовремя начать заниматься её профилактикой.

Если говорить о первом – постепенном – ходе данной болезни, надо по возможности оградить ребёнка от её развития. В некоторых случаях достаточно просто забрать на какое-то время малыша из садика, где он часто подхватывает ОРЗ. Если же по каким-либо причинам сделать это невозможно, следует проводить закаливающие процедуры, вовремя вакцинировать ребёнка, к примеру, от пневмококка, которым дети болеют достаточно часто.

Кстати, домашние животные, на которых нередко грешат родители, могут вызвать проявление бронхиальной астмы в более старшем возрасте, а маленькие дети чаще всего страдают атопической, то есть аллергической бронхиальной астмой, при которой аллергеном являются клещи, живущие в домашней пыли. Но, что бы ни стало причиной болезни, с ней приходится серьёзно и, как правило, на протяжении длительного времени бороться, а значит, не нужно, вероятнее всего, говорить о том, что избежать возникновения данной проблемы гораздо проще, чем тратить нервы и силы на её преодоление.

И самое главное – каждый, кто столкнулся с необходимостью решать эту проблему, должен понимать: какой бы аллергией ни страдал человек, полное излечение, к сожалению, невозможно. Всё, что мы способны сделать, – изолировать малыша от вызывающего болезнь причинно-значимого аллергена, и если эта цель окажется достигнута, с ребёнком всё будет в порядке.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть