Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Что делать, если ребенок обижает других детей и бьет родителей?

Автор
Сергей Ланг
Сергей Ланг
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Что делать, если ребенок обижает других детей и бьет родителей?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как агрессия у ребенка. Довольно часто это приносит большие неудобства, особенно если ребенок начинает обижать других детей в школе или детском саду. Детская психика не так устойчива, как у взрослого человека, поэтому в некоторых случаях ребенок может ударить даже собственных родителей в порыве гнева. В чем причины такого поведения у детей? Как отучить ребенка обижать других детей? Несколько действенных советов нашим читателям дал известный психолог Сергей Ланг.

1. Во-первых, конечно же, стоит побеседовать с ребенком о его неправильном поведении. Вы должны спокойно и без агрессии донести до него, что такое поведение неприемлемо и почему это так. Важно не только дать понять ребенку, что он поступает плохо, но и объяснить, чем чреваты его поступки.

2. Научите ребенка решать конфликты и отстаивать свою точку зрения мирным путем. Большинству взрослых хорошо известно, что словом можно добиться намного большего, чем кулаками. Объясните ребенку, что намного эффективней в любой напряженной ситуации будет не бросаться на оппонента с кулаками, а выразить свое мнение и эмоции словами. Разбирайте с ним конкретные примеры ситуаций, в которых он поступил неправильно, и советуйте, как следовало бы решить конфликт.

3. В семье и ближайшем окружении ребенок никогда не должен видеть дурной пример. Рукоприкладство сюда относится в первую очередь, как и другие проявления агрессии. Конфликты между родителями или у родителей с детьми ни в коем случае не должны сопровождаться применением физической силы. Помните, что дети во многом копируют своих родителей и все ваши поступки становятся для него допустимой нормой. Применять физические наказания, даже самые легкие, в воспитании детей недопустимо, а для решения данной проблемы еще и бессмысленно, так как это только повысит уровень агрессии у ребенка.

4. Найдите позитивное направление излишней энергии ребенка, ведь часто агрессивное поведение является ее следствием. Для этого идеально подойдет какое-то интересное занятие, например спортивная секция. Занимаясь практически любым видом спорта, ребенок в значительной степени избавляется от вспышек гнева. Также можно отдать его на танцы, музыку и даже рисование, в зависимости от того, как ваш ребенок предпочтет избавляться от накопившихся эмоций.

5. В случае, если вышеперечисленные меры не помогают и поведение ребенка приносит все больше и больше проблем, следует обратиться за помощью к детскому психологу. К сожалению, в нашей стране семьи не привыкли обращаться к специалистам за помощью, а между тем это может значительно упростить всем жизнь. Помните, что здоровье вашего ребенка, в том числе и психическое, – это необходимый вклад в его счастливое будущее.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть