Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Беременность после аборта

20 января 18 в 11:59
Беременность после аборта

Источник фото: shutterstock.com

Аборт является сложной и крайне травмирующей хирургической процедурой, которая негативно сказывается на здоровье женщины - ее репродуктивной функции, иммунитете и психологическом состоянии (отражается на работе гипоталамуса - одного из отделов головного мозга, регулирующего работу эндокринных и половых желез). Кто-то из прошедших через процедуру аборта женщин решаются на новую беременность. Но может ли состояться беременность после аборта?

Немного статистики

  • По данным статистики, у каждой девятой женщины, сделавшей аборт, выявляются нарушения репродуктивной функции.
  • Частота самопроизвольного прерывания беременности после проведенного аборта возрастает в 10 раз.
  • Около 60% женщин старше 30 лет, рожающих впервые, страдают от самопроизвольного прерывания беременности, вызванного последствиями сделанного аборта.
  • 10-15% проведенных абортов приводят к различным осложнениям.
  • 75 женщин из 100, которым был поставлен диагноз «бесплодие», сделали аборт при наступлении первой беременности.

Беременность после аборта

Если процедура была проведена профессионально, вы следовали всем предписаниям врачей, то вероятность наступления новой желанной беременности после медицинского аборта достаточно велика. Что необходимо предпринять, чтобы беременность после аборта наступила и ее удалось сохранить?

Беременность после аборта

Источник фото: shutterstock.com  

Как избежать последствий проведенного аборта

Все возможные осложнения можно условно разделить на две группы – осложнения, влияющие на физическое и на психическое здоровье женщины.

Чтобы репродуктивная функция женщины не была нарушена и последующее зачатие и беременность проходили без сложностей, необходимо принять меры, которые помогут избежать возможных осложнений:

  • для предотвращения воспалительных и эндокринных заболеваний (нарушение менструального цикла, плацентарный полип, разрастание внутреннего слоя стенки матки, нарушение проходимости маточных труб, опухолевые заболевания, воспалительные процессы в околоматочной клетчатке) сразу после процедуры аборта проконсультируйтесь с врачом-гинекологом. Специалист, оценив состояние репродуктивных органов, назначит лекарственную терапию;

  • в течение первых 7 дней после проведенного аборта воздержитесь от спиртного, острой и соленой пищи, избегайте переохлаждения и стрессов;

  • проведение тепловых процедур (баня, сауна, горячая ванна) на протяжении месяца запрещено;

  • через 2 недели после аборта сделайте УЗИ полости матки;

  • чтобы избежать возможного инфицирования, на протяжении одного-двух месяцев воздержитесь от посещения бассейна, а также купания в открытых водоемах;

  • в течение 3-4 недель воздержитесь от половой жизни (беременность через месяц после аборта должна быть исключена, так как велика вероятность возникновения кровотечения и выкидыша, а при условии вынашивания – инфицирования или развития серьезных патологий плода);

  • посетите онколога-маммолога, чтобы исключить возникновение новообразований в молочной железе;

  • если вы принимали гормональные контрацептивы, заранее проконсультируйтесь с врачом о возможности возобновления приема препаратов;

  • в течение месяца воздержитесь от любой физической нагрузки, даже если вам кажется, что вы чувствуете себя хорошо;

  • строго соблюдайте правила личной гигиены;

  • соблюдайте регулярность опорожнения мочевого пузыря и кишечника, так как это влияет на сокращения матки;

  • самостоятельно следите за своим состоянием после проведенного аборта. При возникновении проблем (повышение температуры, трудности с мочеиспусканием, боли в животе) незамедлительно обращайтесь к специалистам.
Беременность после аборта

Источник фото: shutterstock.com

Беременность и ее вынашивание после аборта

Первое о чем необходимо помнить – это обязательная контрацепция.

С точки зрения физиологии, зачатие возможно уже через 2-3 недели после проведенного аборта, так как организм рассматривает прерывание беременности как начало нового менструального цикла. А признаки беременности после аборта могут быть не такими явными. К сожалению, возможность зачатия не может гарантировать вынашивания беременности. Поэтому уделите особое внимание вопросу контрацепции. В зависимости от состояния здоровья женщины, наступление следующей беременности возможно не ранее, чем через 6-12 месяцев после аборта.

Вторым важным моментом является планирование будущей беременности.

На приме у специалиста необходимо предоставить всю информацию касательно аборта и возможных его осложнений. После проведенного осмотра врач назначит курс восстановительной терапии – витамины, минералы, фолиевая кислота и т.д.

Сложность выявления осложнений после аборта заключается в том, что некоторые из них могут быть диагностированы через месяцы или даже годы после процедуры. Иногда для их устранения требуется сложное и затяжное лечение. При удалении слизистого слоя матки во время проведения аборта часто повреждаются более глубокие слои, что приводит к образованию рубцов и развитию спаечного процесса. Такие осложнения могут «таиться» годы и проходить бессимптомно. Из-за сильного гормонального сбоя страдает работа яичников, что в дальнейшем может обернуться миомой матки, поликистозом яичников, воспалению маточных желез, опухолевым заболеваниям, и т.д.

При планировании беременности нельзя забывать и о психологической реабилитации женщины после аборта. Процедура аборта пагубно сказывается на психическом состоянии женщины, которое нельзя назвать устойчивым и благополучным. Одним из самых распространенных расстройств является постабортный синдром (депрессивное состояние после аборта). Ситуация может усугубляться, если на решение сделать аборт повлияло давление родственноков, медицинские показания (при запланированной беременности), изнасилование, давление общественного мнения, материальные проблемы. Очень важно, чтобы в этот момент рядом с женщиной находился близкий человек, который поможет ей пережить все случившееся, может быть с участием психолога или психотерапевта.

Процесс вынашивания беременности после аборта также требует более пристального внимания акушера-гинеколога, так как последствия проведенного аборта могут повлиять на ход беременности и затронуть здоровье будущего малыша. Достаточно высок риск начала преждевременных родов, неправильного расположения и отделения плаценты, развитие резус-конфликта, патологий плода.

Каждая женщина, принимающая решение об аборте, должна обладать полной информаций о его возможных последствиях не только для собственного здоровья, но и для последующего зачатия и вынашивания беременности.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть