Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

А если крыса съест моего ребенка?

Автор
Вероника  Ким
Вероника Ким
Домохозяйка из Мьянмы
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
17 июня 18 в 04:00
А если крыса съест моего ребенка?

Фотография из личного архива Вероники Ким

В Мьянме очень сильно бросается в глаза общая антисанитария жизни, отдельное внимание на себя обращают жители улиц, канализаций и домов – крысы. Каждый раз, встречая их на улице во время прогулки или наблюдая слоняющимися по подъездам домов (назвать их парадными по питерскому обычаю язык не поворачивается), я думала – а каково это, жить рядом с крысами? Что с ними делают? Как избавляются? И избавляются ли в принципе? А если дети? Недавно мне «посчастливилось» пережить такой опыт.

Все началось с банальной идеи поменять кухонный гарнитур – старый был установлен еще в советские времена и был слегка в непрезентабельном виде. Захотели – сделали. Определили макет, договорились с установщиками – дело пошло, но не быстро – в итоге удалось справиться всего за 7 дней с начала демонтажа старой кухни. Про скорость работы и качество я, пожалуй, промолчу – вернемся к теме. Поскольку демонтажу подлежала вся кухня, мне пришлось разместить все оборудование в комнатах – посуда, пароварка для детского питания, чайник, детские кашки и баночки – все переехало на время ремонта и заняло все свободное пространство в спальне и гостиной. Самое ценное было установлено поближе к спальной зоне – в полутора метрах от кровати.

Все шло своим чередом – днем ремонтные работы, вечером уборка и проветривание, ночью спокойный сон под монотонный шум ливня. Ровно до тех пор, пока в 3 часа утра я не проснулась под непонятные звуки в спальне. Словно кто-то что-то грызет. И тут до меня дошло – на столе в метре от кровати в пакетике стояла открытая металлическая баночка мясного пюре «Тема». И ее кто-то грыз.

Я моментально проснулась. В безумной панике от осознания, что это может быть только крыса, я пыталась нащупать телефон и включить фонарик. Конечно же, я не застала ее на столе, но увидела мельком, как серый комочек метнулся в другую комнату, на столе остались грязные следы, а в пакетике зияла дыра.

Сложно описать эмоции, которые испытываешь в такой момент. Скажу только, что той ночью я больше не заснула, как и в следующие две ночи, пока рабочие пытались залатать дырку. Неделю после этого мне снились кошмары, и я просыпалась посреди ночи от любых звуков в квартире.

А если крыса съест моего ребенка?

Источник фото:  shutterstock.com

Следующие две ночи мы спали с закрытыми в спальню дверьми и крысоловкой на кухне, оба утра я со страхом выходила из спальни, ожидая увидеть самое худшее. В первое утро мы нашли мышку или крыску – уж не знаю точно. Она была серенькая и достаточно компактная. Ребенок был в безумном восторге, когда увидел ее в клетке. В отличие от него я была вообще не рада. Мой шок от самого факта наличия в квартире крысы был почти тут же смягчен – я увидела, как по улице через садовую дорожку неспешно идет черная КРЫСА размером с кошку. Мне тут же полегчало – у меня маленькая, скорее всего молодая, а значит, не настолько свирепая.

Я боялась, что крысы поселятся в квартире, – я приставала с этим вопросом ко всем коллегам и знакомым. Я каждый день намывала пол с Dettol, наливая его побольше, в надежде, что он действительно работает и убивает все микробы. Я не выпускала ребенка из спальни, чтобы он вдруг не прополз там, где пробегала крыса, и не облизал руки.

Мы живем в 21 веке, когда на каждый вопрос тебя спрашивают – а ты гуглил? что Интернет говорит? Что увидела я, когда решила нагуглить «крыса в доме» – крыса или мышь в доме, примета положительная или плохая?

Что? Какая примета? О чем вы? Вот цитата с сайта – «Считается, что появление большого количества мышей рядом с жильем предвещает скорое обогащение хозяина. Из этого грызуна даже делали талисманы для притягивания финансов».

Как бы заманчиво ни звучала данная фраза, я, как реалист с маленьким ребенком на руках, вижу в этом явлении намного больше минусов, чем плюсов.

  1. Крысы опасны, поскольку являются переносчиками возбудителей тяжелых для человека инфекций – чумы, сыпного тифа, сальмонеллеза.

  2. Крысы отлично лазают, прыгают и плавают, обладают сверхчувствительным обонянием – так что придется сильно постараться, чтобы избавиться от них.

  3. Крысы могут собираться в стаи и нападать на человека. Богатое воображение рисовало такую картинку и не давало уснуть несколько ночей подряд.

На этом можно и закончить. Какие там деньги и богатство, когда на кону здоровье и, возможно, даже жизнь?!

Не могу представить, как в таких условиях живут местные, ведь зачастую у них дома – это палатки из пальмовых листьев или балаганчики из непромокаемой ткани. Что в таких условиях они делают, если в семье есть дети, я тоже не могу представить – надеюсь, что не разрешают играться с крысами хотя бы. Я, правда, слышала, что местные их едят – по рынкам ходят торговцы со связками мертвых мышек, но я никогда не видела этого сама, и надеюсь, что это все же из области фантастики.

Не знаю, насколько борьба с грызунами тяжела в квартире/доме в России, но моя история закончилась спустя почти 4 ночи – все это время рабочие искали и заделывали дырки. После этого еще три ночи мышеловка стояла пустая, с одиноко висящим там кусочком сыра. К слову, 200 граммов сыра (импортного, своего тут нет) стоят 5 долларов, так что на этих «товарищей» мне пришлось раскошелиться!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть