Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Красота

5 способов стать красивой и умереть

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
16 марта 18 в 00:00
5 способов стать красивой и умереть

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

«Чтобы быть красивой – надо родиться красивой, а чтобы казаться красивой – надо страдать».

Старинная французская пословица

В прошлые времена женщинам, решившим стать красивыми, приходилось по-настоящему страдать. Более того, многие ухищрения вели к опаснейшим заболеваниям и в итоге к смерти. Разумеется, главной целью женщин было удачное замужество. Но интересно то, что даже после него дамы не останавливались в своих попытках быть самой-самой. Красота в некоторые эпохи имела настолько большое значение, что ради нее не жалко было пойти на любые жертвы и даже умереть. Время эдакой эстетики в кубе. Разумеется, такое внимание к внешнему почти всегда сопровождалось расцветом культуры и полнейшим упадком морали. Красота, секс и смерть – сплошная романтика.

Но взглянем поближе на этих прекрасных дам.

1. Корсет.

Это приспособление – один из самых старых предметов одежды в принципе. И он, кстати, не всегда нес функцию утончения талии и создания сексуального изгиба. Изначально в Древнем Риме и на Кипре корсет представлял собой просто широкий кожаный пояс и говорил о статусе владельца. Его носили и мужчины, и женщины – защита живота от внезапного ножевого удара в то время никогда не была лишней.

Но шло время, наступил XVI век, и в Испании все плотское вдруг подверглось осуждению. В стране царило глобальное стремление к аскетизму. Тогда и появился первый корсет, сравнимый с пыточным приспособлением. Деревянно-металлический панцирь плотно прижимал грудь и делал всю фигуру абсолютно плоской. И, разумеется, уродливое сооружение было достаточно тяжелым.

Но это было не самым худшим. В XIX веке в моду вошли очень тонкие талии. Вопреки любимому заблуждению поклонников боди-позитива, страсть к болезненным худышкам периодически была свойственна каждой эпохе. И если последние 100 лет предел мечтаний модниц – вожделенные 60 см, то испанки и викторианские барышни позапрошлого века стремились к показателям, абсолютно недостижимым естественным путем. Красавицы сравнивали объем своей талии с объемом шеи своих поклонников. Только вдумайтесь – они стягивали талию до 40 см! Таков был идеальный показатель. А Екатерина Медичи и вовсе добилась рекордных 33 см.

Среди народных советов было также предложение поставить возле ануса стакан с молоком – в надежде, что солитер выползет на приманку.

Жесткий корсет из китового уса и железных прутьев надевали на даму несколько служанок, нещадно затягивая шнуровку и дергая несчастную из стороны в сторону. Неудивительно, что истерические расстройства в те времена были свойственны почти каждой женщине. Но если бы только они!

Корсет начинали носить в раннем возрасте и продолжали до самой старости. Внутренние органы смещались, сильно изменяя свое естественное положение, что приводило к множеству болезней или смертельному кровотечению. Неоправданием для отказа от корсета была и беременность – женщины продолжали утягивать свое тело и с эмбрионом внутри. Разумеется, это приводило к рождению большого количества ущербных младенцев.

5 способов стать красивой и умереть

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

2. Методы похудения.

Даже с помощью такого жуткого устройства, как корсет, не всем удавалось добиться талии, эстетически приемлемой в то время. А потому прибегали к крайним мерам – например, удаляли себе ребра. Очень часто такие операции заканчивались смертью из-за инфекций. А если нет, то затягивание талии приводило к еще большей деформации внутренних органов, лишенных защиты в виде каркаса из ребер.

Чтобы выглядеть худой, как требовала мода, было недостаточно одной лишь тонкой талии. Ведь и лицо, и руки дамы должны были соответствовать изгибам. А значит, нужно было худеть. Как вы уже поняли, в то время о правильном питании и спорте для достижения цели и речи не шло. Применялись кардинальные способы. Например, можно было завести внутри себя питомца – ленточного червя-солитера. Для этого было достаточно проглотить таблетки, содержащие яйца паразита. Внутри он вылуплялся, рос и поедал часть съеденного хозяином. Его длина в итоге могла достигать 10 метров. Такому червячку нужно много еды – и он брал свое от каждого приема пищи, оставляя хозяина очень худым. Правда, потом разросшегося солитера нужно было как-то доставать.

Предлагали выпить специальную таблетку, но это, как правило, не помогало. Еще одно изобретение – цилиндр, который отправлялся в пищевод вместе с едой. Пытались доставать паразита и через горло, но при этой процедуре многие женщины попросту задыхались и погибали. Среди народных советов было также предложение поставить возле ануса стакан с молоком – в надежде, что солитер выползет на приманку.

3. Уход за кожей.

Мода на ослепительно белую кожу держалась невероятно долго – начиная от древнегреческой эпохи и заканчивая Елизаветинской. И все это время нужного оттенка лица дамы добивались исключительно с помощью ядов. Цинковые и свинцовые белила были крайне эффективны. И даже когда врачи доказали их опасность, косметологи продолжили выпускать средства на основе этих химических веществ – просто под другими названиями.

Ежедневное наведение красоты выливалось в постоянные проблемы с желудком. Врачи даже ставили диагноз «свинцовые колики» – многонедельные приступы рвоты и боли в желудке, сопровождавшиеся высокой температурой.

Недавно ученые исследовали останки русских княгинь и цариц. Оказалось, что их кости пропитаны тяжелыми металлами. Например, у бабушки Ивана Грозного Софьи Палеолог содержание свинца в останках превышало норму в 30 раз. Впрочем, ее обошла княгиня Ефросинья Старицкая, чьи кости оказались переполнены соединениями свинца – его показатели выше нормы в 124 раза!

Кроме этого, в останках нашли запредельное количество ртути и мышьяка. Все это, разумеется, попадало в организм именитых женщин во время косметических процедур.

Ежедневное наведение красоты выливалось в постоянные проблемы с желудком. Врачи даже ставили диагноз «свинцовые колики» – многонедельные приступы рвоты и боли в желудке, сопровождавшиеся высокой температурой.

4. Краски для волос.

Женщины, которые готовы были пойти на что угодно ради неестественно тонкой талии и мертвенного цвета лица, конечно, не могли мириться со своим натуральным цветом волос. Против седины боролись с помощью состава, в который входил пикротоксин – сильнейший растительный яд. Минимальный вред при попадании на кожу – обширное воспаление.

Любительницы каштанового оттенка волос, казалось, могли рассчитывать на безвредное средство для окрашивания – оно безобидно называлось «ореховый экстракт». Но на самом деле основой краски выступал уже хорошо знакомый нам свинец.

Его же соединения создавали пепельных блондинок. Чтобы получить изысканный оттенок, так хорошо сочетающийся с выбеленной кожей, нужно было долго сидеть с подсыхающей кашицей из свинца и свиного сала на голове.

Другим дамам было не легче: черноволосые рисковали стать русалочье-зелеными из-за неудачных экспериментов с азотнокислым серебром, а рыжеватые блондинки и вовсе не отказывали себе ни в чем и умащали себя адской смесью из марганцовки, нашатырного спирта и азотной кислоты.

5 способов стать красивой и умереть

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

5. Деформации тела.

Деформации тела присутствуют во многих культурах и носят в себе очень глубокие смыслы, которые непросто понять человеку из другого общества. В наше время эксперименты с собственным скелетом проводят, скорее, чтобы развлечь туристов и подзаработать. А в древние времена деформации имели сакральное значение.

В Древнем Китае идеалом красоты считались «ноги-лотосы» – стопы, уменьшенные до состояния небольших копытцев. Чтобы добиться такого результата к моменту совершеннолетия девушки, ее ножки с самого раннего детства плотно бинтовали. Процедура была крайне болезненной, но результативной.

А у некоторых азиатских народов главным признаком красоты в древности считалась невероятно длинная шея. Чтобы деформировать и растянуть шейные позвонки и ключицы, двухлетним девочкам начинали надевать на шею плотные кольца и постоянно добавляли новые. Конечно, это тоже было очень больно. Кроме того, без колец женщина с атрофированной шеей просто погибала.

Еще один вид деформации тела – удлинение черепа. Деформированные головы считались признаком высокого статуса у некоторых народностей, живущих в Конго, индейцев, древних мексиканцев. Чтобы создать ребенку голову аристократа, матери туго пеленали малышу макушку и оставляли так – порой на несколько лет.

Деформации скелета, тугой корсет, эксперименты с солитерами и свинцовые белила – все это, разумеется, приводило к тому, что прекрасные дамы жили недолго. Можно сказать, что их убивала собственная красота. И чем больше внешность женщин прошлого соответствовала эстетическим представлениям того времени, тем меньше доводилось прожить на белом свете этим смертельно красивым женщинам-мотылькам.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть