Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
18 октября 21 в 12:30  

Дети, рожденные в смешанных браках с россиянами, смогут получать гражданство автоматически

Новость

Источник фото: Photo by Daniel Thomas on Unsplash

В конце минувшей недели министр иностранных дел Сергей Лавров выступил с весьма неоднозначным предложением, которое уже обросло спорами. Так, глава МИД заявил, что дети, рожденные в смешанных браках, где один родитель — россиянин, должны автоматически получать гражданство нашей страны. Подробности приводит ТАСС.

«Следующий на очереди шаг, который мы очень хотим реализовать, касается гражданства детей в смешанных браках. Мы убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребенок в смешанном браке — на территории России или на территории зарубежного государства, — он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать российское гражданство», — сказал Лавров на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Сегодня дети, у которых один из родителей — россиянин, могут получать гражданство в упрощенном порядке.

Однако инициатива Сергей Лаврова понравилась не всем. Депутат Госдумы и заслуженный юрист РФ Юрий Синельщиков уже заявил, что не всем детям из смешанных браков необходимо автоматически выдавать российское гражданство.

«Злоупотребления, конечно, всякие бывают при приобретении гражданства, но, может быть, надо подходить к этому не автоматически, а как-то конкретно рассматривать каждую ситуацию. <…> Мне представляется, что это не автоматом должно быть, а должно решаться индивидуально, и причин для этого может быть много, начиная с чисто моральных и заканчивая решением каких-то материальных, социальных и других вопросов. Может быть, люди собираются строить в России дом себе и уже землю приобрели», — пояснил он.

Все новости
Внимание!

Закрыть