Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Подходы к устранению детских истерик в разном возрасте

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 февраля 24 в 14:00
Подходы к устранению детских истерик в разном возрасте

Источник фото: freepik

Хотя истерики у всех детей являются нормальным этапом развития нервной системы, они до сих пор рассматриваются как признак избалованности и плохого поведения, что заставляет родителей стремиться к прекращению взрывных скандалов как можно скорее. Однако осознание того, что это нормальный и полезный процесс, помогает в борьбе с детскими истериками. Впрочем, нужно знать, что детские истерики — это совершенно нормальный и даже полезный процесс. Почему истерика у ребенка — это хорошо?

  1. Лучше наружу, чем в себя!
  2. Слезы содержат кортизол, гормон стресса. Когда мы плачем, мы буквально освобождаем наше тело от стресса.
  3. Слезы снижают кровяное давление и улучшают эмоциональное самочувствие.
  4. После истерики настроение улучшается.
  5. Для того чтобы учиться, ребенок должен быть счастливым и расслабленным, и свободное эмоциональное выражение своего расстройства является частью этого процесса.
  6. Дети плохо спят, когда они напряжены или пытаются переработать то, что происходит в их жизни. Слезы позволят ребенку дойти до конца его истерики, что улучшает его эмоциональное самочувствие и может помочь ему хорошо спать всю ночь.
  7. Часто истерика возникает после запрета родителей. Слово «нет» дает вашему ребенку понимание четких границ относительно приемлемого и неприемлемого поведения.
  8. Ваше четкое и однозначное «нет» означает, что вы не боитесь трудной, эмоциональной стороны воспитания.
  9. Истерика является выражением того, как ребенок относится к родителям, чтобы почувствовать вашу любовь и сопереживание, в которых он действительно нуждается.
  10. Наличие большой истерики помогает вашему ребенку освободить чувства, которые могут помешать его естественному, принимающему «Я».

Истерики маленьких детей представляют собой один из самых сложных аспектов родительства. Мы радуемся, когда наши малыши улыбаются и чувствуют себя хорошо, но чувствуем себя беспомощными и подавленными, когда они начинают капризничать, бросаться на пол и кричать. Психолог-консультант Екатерина Попугаева рассказала, что делать и как реагировать на истерики ребенка в разном возрасте. 

Прежде чем успокаивать ребенка, успокойте себя!

Истерика и возраст 1 год

Первые истерики у ребенка начинаются после года и достигают своего пика в 2–3 года. До 1 года малыш усваивает правила поведения в семье и обществе, изучает важные навыки. Сталкиваясь с ограничениями, он испытывает фрустрацию. Его потребность не может быть удовлетворена прямо сейчас. Чтобы пережить гнев, чаще всего малыш кричит и падает на землю, краснеет, колотит ногами по полу, лбом сносит стены, дерется. 

Если ребенок во время истерики катается по полу или земле, то нужно успокоить его, прижимая к себе, даже если он отталкивается и пинается. Шлепки во время приступа только ухудшат ситуацию и усилят негативную реакцию. Некоторые мамы думают, что как только они выйдут из комнаты, ребенок успокоится. Работа с ребенком начинается именно после окончания истерических реакций. С ними следует разбираться последовательно и поступательно, если вы, конечно, не хотите, чтобы они повторялись вновь и вновь.

Почему-то взрослые считают, что насилием, пусть и маленьким, демонстрируют ребенку свою силу. На самом деле они демонстрируют свою слабость, прежде всего воспитательную. И ребенок рано или поздно поймет эту слабость. Нужно воспитывать так, чтобы помочь ребенку сформировать красивый характер, сильную волю и поведение, которое отражало бы его систему ценностей.

Истерика и возраст от 3 до 5 лет

Ребенок в 3 года похож на маленького подростка. Он постепенно отделяется от мамы и уже имеет собственное мнение обо всем, что происходит, хочет принимать решения сам, хочет, чтобы с его мнением считались.

Примерно в 3 года у детей начинается период, известный под названием «кризис трехлетнего возраста». С этого момента ребенок осознает себя отдельной от родителей личностью, у него появляется стремление к самостоятельности. Появляются негативные реакции, бесцельное упрямство, деспотические замашки, обесценивание, своеволие и протестные реакции.

Что же является причинами «истерического кризиса» у малышей?

  1. Поскольку речь ребенка еще не развита, он не может рассказать о своих переживаниях, чувствах и эмоциях, поэтому на любую конфликтную или неоднозначную реакцию он реагирует истерикой.
  2. Отказ родителей выполнять требование ребенка.
  3. Ребенок стремится привлечь родительское внимание, т. е. это банальная ревность.
  4. Обычное переутомление при насыщенном впечатлениями дне.
  5. Следствие нежелания ребенка отвлекаться от любимого дела.
  6. Банальное недомогание.

Когда ребенку исполняется 4 года, истерики постепенно сходят на нет, поскольку в детском арсенале появляются другие, более совершенные методы выражения собственных эмоций и желаний.

В период кризиса ребенок может замыкаться в себе, быть менее разговорчивым, перестать делиться с родителями своими радостями и победами, стать неуверенным в себе, бояться новых дел, выглядеть напуганным, раздражаться и злиться, грубо себя вести со старшими и даже сверстниками, закатывать истерики без особого основания, долго плакать, копировать манеру поведения своих родителей, имитировать ситуации из жизни, отстаивать свои права, требовать больше свободы, говорить о самостоятельности.

Детские истерики иногда становятся игрой на публику. Остановить приступ можно, избавив малыша от «зрителей». Дома нужно просто оставить его одного в комнате, в общественных местах — постараться найти уединенный уголок. Если ребенок не умеет выражать протесты другими способами, нужно учить его описывать свои чувства словами, к примеру: «Я рассердился», «Я недоволен», «Мне неудобно».

Прежде всего необходимо научить ребенка социально приемлемым методам выражения своих чувств и стремлений. Поиграйте в сюжетно-ролевые игры или организуйте чтение специальной литературы — сказочных историй и стихотворений.

Также следует донести до детей мысль, что не всегда они смогут получить то, что им хочется. Желаемое не достигается с помощью таких нежелательных поступков, как вопли, слезы, дрыганье нижними конечностями. Всегда объясняйте, как сильно огорчил вас его поступок. Обязательно продемонстрируйте, что ваша любовь к нему безусловна, однако истерики заставляют вас испытывать массу неприятных эмоций.

Не паникуйте, не показывайте, что детская истерика вас задевает. Необходимо следить за собственными эмоциями, поскольку мамины крики или агрессия лишь усилят накал страстей и усугубят ситуацию. Покажите, что слезы и ор не влияют на ваше поведение. В самом начале истерики попросите ребенка спокойно сказать, чего он хочет. При усилении приступа лучше покинуть помещение и обсудить его поведение через некоторое время.

Подходы к устранению детских истерик в разном возрасте

Источник фото: gpointstudio на Freepik

Истерика и возраст 7 лет

Когда возраст ребенка приближается к 7 годам, семью ждет новое испытание. Известный психолог Л. И. Божович считала, что кризис 7 лет — это период рождения социального «Я» ребенка. Многие родители отмечают появление ранее несвойственных изменений в поведении ребенка, таких как: эмоциональная несдержанность, капризы, паясничанье, ложь, хитрость.

Бывает так, что ребенок еще психологически не готов к школе, особенно если школа — его первый «отрыв» от семьи. Новая социальная роль, изменение всего уклада жизни, введение оценочной системы деятельности ребенка, жесткая необходимость подчинять свое поведение требованиям учителя — все это стрессовые факторы, связанные с началом обучения.

Это время, когда ребенок начинает осознавать свою психологическую автономию через изменение повседневной деятельности. Вместо игры основным способом познания мира становится учеба. Развивается способность контролировать свои импульсы и осознанно принимать решения. Ребенок начинает анализировать возможные последствия своих действий перед их совершением благодаря улучшению понимания причинно-следственных связей. Для него важна социальная оценка, и он может скрывать информацию, чтобы избежать негативной реакции взрослых, что формирует его опыт и поведение в будущем.

Подросток

Не менее распространена истерия у подростков. Они чаще взрослых теряют самообладание, позволяют чувствам взять верх и прорваться наружу. У подростков истеричное состояние может проявляться не только рыданием, но и агрессивным поведением к окружающим и аутоагрессией — психологическим или физическим самоповреждением. И взрослые в этот момент должны постараться не терять самоконтроль и помочь ребенку.

Если у подростка случаются истерики, это значит, что есть психологические проблемы, которые не дают ему покоя, не позволяют расслабиться. Избыточное напряжение может быть связано с большой учебной нагрузкой, сверхответственностью ребенка, постоянными переживаниями об оценках, сложными отношениями с одноклассниками и многими другими факторами.

Проявляются разные цели у истерик:

  • истерика как самоутверждение;
  • истерика как манипуляция;
  • истерика как месседж миру;
  • подростковые «выкрутасы» свидетельствуют о том, что идет нормальный процесс взросления, без которого становление личности невозможно.

Ни в коем случае не реагируйте бранью на брань и криком на крик. Даже в случае острого конфликта общаться с ребенком нужно ровным голосом. Если ребенок рыдает, дайте ему выплакаться. При затяжной истерике оставьте ненадолго подростка одного. Вполне возможно, что после этого он пойдет на диалог. Когда страсти поутихнут, погладьте ребенка, обнимите, поцелуйте его — совсем как в детстве. «Обнимашки» помогают восстановить душевное равновесие не только детям, но и взрослым. Перейдите к конструктивному диалогу, проговорите с чадом его проблемы, постарайтесь вместе найти верное решение. И не напоминайте о том, что только что произошло.

Предложите выплеснуть злость, поколотив подушку. Метод старый, но срабатывает.

Понимайте и принимайте даже маленькие проблемы. Не поднимайте на смех проблемы детей. Да, со стороны может показаться, что они и яйца выеденного не стоят, но для ребенка это трагедия, не меньше.

Оставляйте иногда ребенка наедине со своими чувствами. Особенно если агрессия стала явной и задевает ваше достоинство. Просто скажите: «Я вижу, что ты очень зла, давай поговорим в другой раз. Я всегда буду рада тебя выслушать». И помните, что, добившись с помощью истерики хоть одной уступки со стороны родителей, ребенок и дальше станет использовать ее для достижения собственных целей.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть