Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Экстремальные роды: от самой старой матери до самого легкого ребенка

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 марта 24 в 18:00
Экстремальные роды: от самой старой матери до самого легкого ребенка

Источник фото: DC Studio на Freepik

Согласитесь, каждое появление ребенка на свет — это маленькое чудо. Однако в этом материале мы расскажем о действительно невероятных случаях: от самой возрастной матери до самого недоношенного младенца.

Резюмируя среднестатистические показатели по развитым странам, можно сказать, что сегодня малыши рождаются после полных 268 дней беременности, весят около 3500 граммов и в 51,3% случаев являются мальчиками. Возраст женщин, впервые ставших мамами, соответствует примерно 30,5 года. Но это лишь статистика, а давайте посмотрим на исключения.

Самая возрастная мама

Как говорят данные статистики, возраст первородящих женщин растет из года в год. Конечно же, эти показатели не радуют, однако лучше стать мамой позже, чем не стать ею никогда. Так, жительница Индии Прабха Деви родила ребенка в 75 лет! Это событие, произошедшее в 2019 году, потрясло весь мир.

Дочь Деви родилась на 30-й неделе беременности, и, что примечательно, появление малышки на свет стало возможным благодаря экстракорпоральному оплодотворению.

Другая индианка, Мангаямме Ярамати, родила близнецов, когда ей было 74 года. Дети также появились на свет в 2019 году благодаря искусственному оплодотворению.

Самая многодетная мама

В это трудно поверить, но этот факт задокументирован и записан в Книге рекордов Гиннесса: русская женщина, известная как жена фермера Федора Васильева из Шуи в Ивановской области, за свою жизнь родила 69 детей.

Из 27 беременностей у нее, вероятно, родилось 16 двойняшек, 7 троен и 4 четверни в период с 1725 по 1765 год. Запись об этой уникальной женщине была сделана в Микольском монастыре в Москве в 1782 году. По крайней мере 67 детей пережили младенчество.

Самая многоплодная беременность

Четверняшки — это далеко не максимум. Так, согласно Книге рекордов Гиннесса, случаев появления на свет «десятерняшек» было целых три.

Одна женщина выносила и родила сразу 10 детей в 1924 году в Испании, другая — в 1936 году в Китае, и третья — в 1946 году в Бразилии. Также есть сведения о матерях, родивших «девятерняшек» и «восьмерняшек».

Одним из последних случаев супермногоплодной беременности стал случай Нади Сулейман из США. В 2009 году она за раз родила шестерых мальчиков и двух девочек. В медиа американку стали называть «Октомама».

Самый тяжелый новорожденный

В 1879 году в Огайо канадка Анна Бейтс ростом 2,27 метра родила мальчика, который весил 10,8 килограмма. Однако самый тяжелый новорожденный, зарегистрированный на сегодняшний день, умер всего через одиннадцать часов после появления на свет.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, самым тяжелым выжившим ребенком стал мальчик весом 10,2 килограмма. Он родился в Аверсе, Италия, в 1955 году.

Самый легкий новорожденный

Ребенком с самым легким зарегистрированным весом при рождении стала Эмилия из немецкого Виттена. Девочка родилась в 2015 году на сроке 26 недель беременности, ростом 22 сантиметра и весом 229 граммов. И она выжила!

До появления Эмилии на свет самым легким недоношенным ребенком долгое время считалась Румаис Рахман. Девочка родилась в американском штате Иллинойс в 2004 году на сроке 25 недель и 6 дней беременности с весом 244 грамма.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть